Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Важно! Изменения в градостроительном кодексе

Значительные организационные перемены ждут строительную отрасль Подмосковья уже в начале наступающего года. Январь 2015-го будет отмечен следующими изменениями: полномочия областных ведомств перераспределятся по-новому. В частности, ведать выдачей решений на строительные работы будет региональное министерство, так что теперь обращаться нужно будет именно туда, а не в муниципалитет.

Есть и ещё новости. Главное управление архитектуры и строительства по региону теперь возьмётся за территориальное планирование. Ему будут переданы все полномочия по разработке соответствующей документации. Что это значит на практике?

  1. Все градостроительные документы теперь будут прорабатываться на уровне области, а не отдельных населённых пунктов. К таким документам относятся территориальные схемы, генпланы, проектные планы и градостроительные планы земельных участков. Региональное подразделение будет рассматривать все документы и утверждать их;
  2. Разрешения на строительство зданий и на ввод их в эксплуатацию теперь будет выдаваться региональным министерством строительства.

Эксперты и руководители ведомства единогласно сходятся во мнении, что нововведения скажутся на строительной сфере в лучшую сторону. В частности, застройщикам не нужно будет больше ездить в столицу и обращаться в правительство — достаточно будет нанести визит в соответствующий территориальный отдел управления.

Вести приём будут сотрудники Главархитектуры, каждый в своей районной администрации. Таким образом, адаптироваться под все муниципальные образования будет больше не нужно: единая централизованная схема позволит упорядочить и существенно упростить все процедуры согласования. Раньше именно отсутствие единой политики в области строительства было для столичного региона одной из крупных проблем. И хотя эту проблему уже начали решать, без единого подхода к застройке ожидать существенного прогресса бы не пришлось.

Далее планируется взяться за разработку муниципальных генпланов. Пока что утверждено 72 из 359 таких документов. Однако уже за два ближайших года специалисты рассчитывают завершить разработку, согласование и утверждение оставшейся документации.

Надзорную функцию будут выполнять две организации. Региональное министерство строительства будет ведать, как уже упоминалось ранее, выдачей разрешений. Ну а Госстройнадзор возьмёт на себя контроль над самим строительством и соблюдением проектов. Кроме того, данное ведомство будет выдавать заключение о соответствии проекту, и лишь после получения такого документа застройщик сможет запросить в министерстве разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.

Чтобы ускорить процедуру и избежать лишних задержек, планируется организовать подачу документов через многофункциональные центры Подмосковья. Электронный документооборот ускорит принятие решений в разы.

С января будущего года штат Главархитектуры увеличится. Чтобы справиться с расширенным кругом полномочий, на работу возьмут новых сотрудников, увеличив их общую численность до 517. Организация займётся составлением техзаданий по разработке генеральных планов и будет контролировать выполнение этих заданий проектными институтами. Выбор проектировщика будет проходить по системе аукциона — средства на проведение таких мероприятий уже заложены в бюджет области. В ближайшее время на подготовку документов будет выделен миллиард рублей.

Министерство будет ведать выдачей разрешений на крупные объекты — от 1500 квадратных метров площади и от четырёх этажей в высоту. Более мелкие объекты останутся в муниципальном ведении. Так что граждан нововведения никак не затронут и никаких неудобств не принесут. А вот строительство загородных высоток можно будет контролировать гораздо лучше. Разрешения на строительство без генерального плана будут выдаваться вплоть до середины 2016 года, а именно до 1 июля. Соответствующее предложение уже направили представителям федеральной власти, и оно было поддержано.

Проектная группа «ЮГ» уже ознакомлена с новейшими изменениями в законодательстве и подготовилась к предстоящим переменам. Клиентам и партнёрам не придётся сталкиваться с какими бы то ни было неудобствами: вся проектная документация соответствует новым требованиям, и с её принятием не возникнет трудностей. Ценя свою репутацию, а также время и деньги своих клиентов, руководство Проектной группы «ЮГ» заблаговременно внесло изменения в регламент работы компаний и согласовало их деятельность в соответствии с правовыми нововведениями.

Презентация - СХЕМА ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ (СТП).