Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Разумное освещение

правила организации экономного освещенияЭлектрическое освещение – один из главнейших атрибутов любого современного жилья. От качественного освещения во многом зависит не только удобство и комфорт обитателей дома, но и их здоровье. Вместе с тем, каждый осветительное устройство – это, прежде всего, потребитель электроэнергии. Сегодня любые энергоресурсы, в том числе и электроэнергия, стремительно дорожают, и их экономия выходит на первый план. Конечно, одна, даже самая мощная лампочка потребляет сравнительно немного энергии, но ведь в доме их насчитывается иногда несколько десятков, и общий расход электроэнергии получается довольно значительным. 

Современные технологии позволяют существенно сократить расход электроэнергии. Прежде всего, при ремонте помещения, необходимо спланировать рациональное размещение всех осветительных приборов и рассчитать их минимально-необходимую мощность. Суммарная мощность, необходимая для качественного освещения, зависит от его размеров и индивидуальных особенностей, но приблизительно ее можно рассчитать, исходя из следующей пропорции: 25 Вт на 1 кв. метр площади.

Также эффективным методом экономии электроэнергии является замена традиционных ламп накаливания на энергосберегающие лампы. Это обусловлено тем, что у обычных ламп 90% потребляемой энергии преобразуется в тепло, и лишь оставшиеся 10% - в световое излучение. У энергосберегающих ламп на освещение уходит от 50% до 70% потребляемой энергии, что позволяет снизить расходы примерно в 5 раз. 

Существует несколько типов энергосберегающих ламп, различающихся по эксплуатационным характеристикам. На сегодняшний день наиболее востребованными являются люминесцентные лампы. Стоят они довольно дорого, но имеют очень высокий срок эксплуатации. При покупке таких ламп следует обратить внимание на их цветовые характеристики. Люминесцентные лампы могут излучать теплый комфортный, теплый белый, холодный белый и дневной свет.

Тип освещения выбирается в зависимости от назначения помещения. Для снижения энергопотребления применяются также галогенные и светодиодные лампы, отличающиеся очень длительным сроком эксплуатации даже по сравнению с люминесцентными. Особенностью светодиодных ламп является направленный световой поток, поэтому их целесообразно использовать для местного освещения.

Позволяет экономить электроэнергию и отказ от традиционного общего освещения. Этого можно добиться, зонируя освещение в зависимости от назначения комнаты. Например, стол школьника предусматривает наличие на нем настольной лампы или бра, а рабочая зона на кухне может освещаться люминесцентным светильником небольшой мощности. В зале целесообразно использовать двух- или трехклавишный выключатель, включающий разное количество ламп или светильников. Все это существенно снижает потребление электроэнергии и повышает качество освещения помещений в доме.  

 

Все новости...