Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Особенности фундамента стаканного типа

что такое фундамент стаканного типаОсновой для любой постройки, независимо от ее назначения, является фундамент. В фундаменте нуждается и жилой дом – многоуровневый и одноэтажный, и баня, и хозяйственная постройка. Строители в зависимости от ситуации используют различные типы фундамента. Чаще всего используется плитный или ленточный, но в некоторых случаях удобнее применить фундамент стаканного типа.

Строение стаканного фундамента

Фундамент стаканного типа состоит из следующих сборных частей:

  1. На дне котлована расположена опорная плита, установленная на щебнево-песчаную подушку
  2. На ней установлен подколонник (башмак) в форме стакана.
  3. В нем установлена колонна, служащая поддерживающим опорные балки каркаса.

К блокам применяется комплекс требований, прописанных в ГОСТе:

  • марка используемого бетона – 200, степень водонепроницаемости В2;
  • обязательно проведение армирования конструкции, и слой бетона вокруг металлической арматуры должен быть не менее 3 см;
  • не допускается использование блоков с торчащей из них арматурой, монтажные петли перед установкой удаляются;
  • перевозка и установка блока, не набравшего достаточной прочности, недопустима.

Такие фундаменты очень чувствительны к движению грунта основания и используются только на неподвижной прочной почве с глубоко залегающими грунтовыми водами.

Если он стабилен, не сыпуч и не пучинист, то данный фундамент можно использовать и для многоэтажного строительства.

Виды и размеры

размеры фундамента стаканного типаОснования под фундамент (башмаки) изготавливаются из армированного бетона. Этим достигается улучшенные прочностные характеристики и большой срок эксплуатации.

Фундаменты стаканного типа могут изготавливаться:

  • непосредственно на строительной площадке;
  • в заводских условиях.

В случае отливки стаканов на строительной площадке, они могут иметь произвольные размеры (но в соответствии с расчетом приходящейся на них нагрузки). Для их изготовления приходится применять сложную опалубку.

При изготовлении стаканов в заводских условиях их размеры стандартизуются. Эти типоразмеры определяются ГОСТ 1989 г.:

  • 1Ф — стаканы для колонн 300х300 мм трапецеидального сечения;
  • 2Ф — стаканы для колонны 400х400 мм;
  • 1ФС— стаканы под составные фундаменты для колонн 300х300 мм;
  • 2ФС — стаканы под составные фундаменты для колонн 400х400 мм.

Промышленные предприятия производят и спаренные стаканы, предназначенные для установки двух колонн, стоящих рядом.

Порядок монтажа

При монтаже фундаментов столбчатого типа неизбежно использование строительной техники – лебедок, подъемных кранов и экскаваторов.

  1. Начинается монтаж с рытья котлована требуемого размера.
  2. Производится разметка мест расположения будущих колонн и стаканов.
  3. Места будущего размещения стаканов тщательно очищаются и выравниваются. Уровень закладки монолитной плиты не должен быть меньше одного метра, как и при заделке подошвы ленточного основания.
  4. Производится устройство плотной подушки из щебня и песка для образования ровной горизонтальной поверхности.
  5. Выполняется устройство монолитных опор – подушек на местах размещения стаканов.
  6. После застывания опор на них устанавливаются стаканы. Их необходимо тщательно очистить от мусора, установить с помощью крана или лебедки на основания и удалить монтажные петли.
  7. Во время выполнения всех этапов необходимо постоянно контролировать соблюдение горизонтального и вертикального уровней собираемых конструкций с помощью нивелира и уровня.
  8. Производится засыпка выбранного грунта обратно в котлован до верхней границы блока.
  9. Выполняется транспортировка колонн на стройплощадку и размещение их так, чтобы обеспечить к ним доступ подъемного крана для установки.
  10. В стаканы устанавливаются колонны или столбы под опорные балки. В процессе установки колонн их выравнивают по вертикали с помощью деревянных, стальных или железобетонных клиньев.
  11. Установленные колонны бетонируются. После застывания бетона деревянные клинья удаляются. Стальные и железобетонные клинья рекомендуется оставлять для большей прочности.
  12. Устанавливаются опорные балки на колонны с соблюдением горизонтального уровня образующейся конструкции.

Особенности фундаментов стаканного типа

особенности установки фундамента стаканного типаЭтот тип фундаментов существенно отличается от монолитной плиты или фундаментной ленты. Это точечное основание, забирающее и распределяющее нагрузку, приходящуюся на несущие колонны от веса постройки. Поэтому установка столбчатого фундамента по сравнению с плитным или ленточным производится значительно быстрее, но требует использование грузоподъемной строительной техники.

Для придания изготавливаемым стаканам, колоннам и монолитным плитам прочности их армируют металлическими прутьями. Армирование используется и при установке колонн. При бетонировании колонн в теле стакана арматуру рекомендуется не убирать, а заливать бетоном, что придает большую прочность готовой конструкции.

При строительстве допускается использовать не только сборную конструкцию из стандартных блоков, но и монолитные основания, изготавливаемые непосредственно на строительной площадке. Такие фундаменты способны выдержать значительную нагрузку, поскольку распределяют ее на большую площадь, чем стандартные конструкции.

В верхней части фундамента располагаются горизонтальные фундаментные балки, служащие основанием для несущих стен здания. Эти балки должны быть прочно соединены с несущими колоннами путем бетонирования с тщательной металлической армировкой.

В связи с тем, что площадь соприкосновения с грунтом у элементов столбчатого фундамента невысока, поглощение воды фундаментом очень низкое. Конструкция располагается на монолитной плите, что не дает влаге воздействовать на основание. Стаканные фундаменты имеют длительный срок эксплуатации при соблюдении технологии возведения – до 100 лет.

стоимость установки фундамента стаканного типа

Стоимость фундамента

При проектировании фундамента необходимо правильно выбрать количество и тип фундаментных стаканов, способных выдержать конструкцию, без "фанатизма", избегая излишнего запаса прочности, который выливается в увеличение размеров и, соответственно, стоимости.

Впрочем, из-за низкой стоимости составных элементов, бетона и арматуры, невысока и цена готовых изделий. Стоимость стаканной опоры зависит от ее размеров и колеблется от двух до восьми тысяч рублей. Опоры бывшие в употреблении, но сохранившие свою прочность, могут продаваться по сниженной цене.

Средние цены на фундаментные башмаки представлены в таблице

Тип фундаментного стакана Размеры, мм Вес, кг Объем, куб.м. Цена, рубли
1Ф 9.9.1 990x900x650 900 0,36 1600– 2 200
1Ф 12.12.1 1200x1200x650 1 400 0,55 2400-2 800
2Ф 15.15.2 1500x1500x650 2 000 0,81 3600- 4000
2Ф 18.9.2 1800x1800x900 4 000 1,60 7 200- 7800

Кроме стоимости стаканов надо учесть стоимость их доставки на стройплощадку, стоимость колонн, бетона, щебня и песка. Существенную долю в стоимости занимают монтажные работы из-за необходимости использования грузоподъемной техники.

Но, несмотря на высокую стоимость отдельных видов работ, в целом стоимость возведения фундамента такого типа существенно ниже стоимости фундаментов других типов из-за меньшего количества используемых стройматериалов. А экономия времени строительства может достигать 30%.

Фундамент стаканного типа идеально подходит для строительства каркасных домов. Этот фундамент при строгом соблюдении технологии строительства значительно уменьшает стоимость и время на сооружение, нисколько не уступая прочим типам фундамента в прочности.

 

Все новости...