Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Выбор древесины для строительства

Дерево является одним из самых древнейших материалов, используемых для строительства жилища. Но, несмотря на это, деревянные частные дома строятся и сейчас. Происходит это потому, что дерево - экологически чистый материал, древесина недорогая, а деревянные дома славятся своим удобством и прочностью. В этой статье рассмотрим, как сделать правильный выбор древесины для возведения деревянных строений.

 Для строительства рубленых домов принято использовать древесину хвойных пород. В основном, это ель, сосна, кедр, лиственница. Эти породы отличаются очень высокой прочностью, а также они гораздо менее подвержены гниению, чем древесина лиственных пород. Еще среди преимуществ хвойных деревьев стоит выделить то, что их стволы обычно бывают высокими и достаточно ровными, что значительно облегчает строительные работы.

Из хвойных пород стоит выделить два вида древесины: ель и сосна. Они отличаются небольшой ценой и не уступают по своим качествам другой древесине. Сосна не подвержена негативному влиянию повышенной влажности, что позволяет использовать ее для строительства при любом климате. Ель более чувствительна к условиям окружающей среды, от повышенной влажности может начаться процесс гниения, поэтому этот вид древесины часто используется для внутренней отделки и возведения несущих конструкций.

Еще, говоря о хвойных деревьях, используемых в строительстве, нельзя забывать про лиственницу. Ее стоимость заметно выше, чем у ели или сосны, а также ее труднее обрабатывать, но в то же время она намного менее подвержена факторам влияния погодных условий. Строения из лиственницы обычно возводят в районах с очень суровым климатом, где бывают или огромные перепады температур, или очень высокая влажность.

Среди лиственных пород стоит выделить осину и березу. Осина обладает множеством положительных качеств. Она не боится влаги, не деформируется со временем, а также ее легко обрабатывать. Среди отрицательных качеств этой породы дерева можно выделить то, что осина сильно подвержена различным заболеванием во время роста, поэтому перед строительством необходимо обрабатывать древесину.

Береза редко используется для строительства домов из-за того, что она недостаточно прочная. В основном, эту породу деревьев используют для внутренней отделки. Главный плюс этой древесины - устойчивость к механическим воздействиям.

 

Все новости...