Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Легкий керамзитобетон: производство, применение и преимущества

свойства керамзитобетонных блоковДля изготовления керамзитобетона в качестве сырья используют экологически чистый керамзит. Глина вспенивается, обжигается и затвердевает, сохраняя свою пенистую структуру. В результате получаются пористые гранулы, покрытые особо прочной запекшейся оболочкой.

Именно благодаря этим свойствам керамзит относят к лучшим видам пористых заполнителей. Его влагостойкость, уровень тепло- и звукоизоляции превосходят аналогичные показатели бетонных изделий.

Применение керамзита вместо традиционного тяжелого бетона приносит несомненные выгоды. В процессе строительства стен происходит значительная экономия раствора, к тому же, время монтажа сокращается в несколько раз. Масса готового изделия на единицу площади уменьшается в 1,5 раза.

Керамзит отличается теплоизоляционной устойчивостью, что позволяет его с успехом использовать в условиях климата, где возможно резкое понижение температуры.

Здание, построенное из керамзитобетона, «дышит», и в помещениях сохраняется необходимый уровень влажности. Керамзитобетон – долговечный материал, не требующий дополнительного ухода в процессе эксплуатации. Применяя этот материал, можно не волноваться о появлении гниения или ржавчины.  Некоторыми своими свойствами он напоминает дерево и камень.

Керамзитобетон имеет существенные преимущества перед обычным кирпичом:

  • Одним из преимуществ является его легкость – он в несколько раз легче, чем кирпичная кладка того же объема.
  • Второе преимущество – экономия цемента при использовании керамзитобетонных блоков.
  • Третье – стандартный блок из керамзитобетона заменяет семь кирпичей. И четвертое – процесс возведения стены заметно ускоряется (при условии, что его будет выполнять квалифицированный специалист). Экологические свойства керамзитобетона ничуть не хуже экологических свойств кирпича.

Практикой доказано, что себестоимость строительных работ при возведении малоэтажного дома из керамзитобетона на 30-40% ниже, чем себестоимость работ при строительстве такого же дома из кирпича.

Керамзитобетон имеет свойства утеплителя. Как показали неоднократные научные исследования, керамический гравий, являющийся наполнителем керамзитобетона, на 75% способен сократить потери тепла.

Требования к керамзитобетону

Утверждение строительных норм и правил СНиП-И-3-79 привело к ужесточению требований, предъявляемых к качеству строительных материалов (особенно – к уровню теплоизоляции), которые применяются для строительства стен зданий. Учеными из проектно – конструкторских и научно – исследовательских институтов было уделено большое внимание решению этого вопроса.

По новым нормам, чтобы обеспечить необходимую степень теплоизоляции, стена в доме, построенном из дерева, должна иметь толщину не менее полуметра. Исследователи остановились на решении возведения многослойных стен на основе тяжелого бетона. В качестве утеплителей выступают пенополиуретановые или пенополистирольные теплоизоляционные плиты.

Но выяснилось, что с течением времени в таких стенах накапливаются вредные вещества, вызывающие потерю утеплителями своих основных свойств. К тому же, такие теплоизоляционные плиты недолговечны, и не поддаются ремонту. Со временем степень теплоизоляции таких стен уменьшается из-за деструкции слоев.

Современный строительный рынок предлагает качественные керамзитобетонные блоки, изготовленные из мелкофракционного (5-10 мм) керамзитового гравия. Их производят в два этапа: прессование с помощью современного вибрационного пресса и последующая тепловая обработка. В результате получают строительный материал, обладающий высокой прочностью и хорошим уровнем теплоизоляции при проектировании всех инженерных систем дома.

Пустоты в блоках удобны для установки в теле стены скрытых каркасов, что намного повышает ее несущую способность. Технические характеристики керамзитобетонных блоков позволяют использовать их не только в строительстве малоэтажных зданий. По сравнению с бетоном, они обладают меньшей степенью теплопроводности и отличаются более низкой стоимостью.

Применение керамзитобетонных блоков

применение и преимущества керамзитобетонаКерамзитобетон – экологически чистый материал с богатыми архитектурными возможностями, адаптированный к использованию в климатических условиях, характерных для России. Применение керамзитобетонных блоков позволяет отказаться от штукатурки внутренних фасадов, что избавляет от появления «мокрых» процессов.

Комбинируя разнообразные формы и фактуры стеновых блоков, архитекторы могут реализовывать свои творческие фантазии. Наружные фасады зданий из керамзитобетона можно не отделывать дополнительно. Декоративные стеновые блоки отличаются прочностью, морозостойкостью и ярко выраженной поверхностной фактурой.

Используя керамзитобетонные блоки в строительстве малоэтажных зданий, можно не беспокоиться о применении дополнительных конструкторских решений.

Сейчас производятся керамзитобетонные блоки разнообразных форм с соблюдением точных размеров. Это позволяет комбинировать их со всеми строительными материалами, включая металлоконструкции, железобетонные изделия, дверные и оконные проемы.

Размеры блока из керамзитобетона больше, чем размеры полуторного кирпича. Он поддается удобной транспортировке и хранению. Для возведения стен из таких блоков не нужны специальные устройства. Процесс укладки блоков похож на процесс укладки обычного кирпича, но он значительно проще и удобнее. Простота укладки блоков при строительстве дома особенно важна для частных заказчиков.

Керамзитобетон, к сожалению, обходят своим вниманием российские производители. У нас керамзитобетонные блоки используются при строительстве около 10% различных сооружений, в то время как в зарубежных странах этот показатель достигает величины 40%. Особой популярностью этот материал пользуется в Чехии, Нидерландах, Германии и странах Скандинавии. Там керамзитобетонные блоки получили второе название – «биоблоки».

 

Все новости...