Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Устройство гипсовых перегородок

При строительстве и перепланировке помещения порой приходится возводить новые перегородки. Материалом для них может служить дерево, кирпич, бетон или гипс. В настоящее время достаточно высокой популярностью пользуются именно внутренние гипсовые перегородки. Они создаются из плит, которые могут быть монолитными или пустотелыми. Большую практичность представляют гипсоволокнистые плиты, сделанные из гипса и распушенной целлюлозной макулатуры. Встречаются также гипсовые блоки с наполнителем, в качестве которого используется шлак, рубленая смола или опилки.

Размеры гипсовых блоков могут быть различными: длина от 800 до 1500мм, ширина от 300 до 500мм, толщина от 50 до 70мм. Современные плиты снабжены специальными пазами и гребнями, которые обеспечивают более прочное соединение плит между собой.

Самостоятельное изготовление гипсовых плит

Блоки для гипсовых перегородок могут быть промышленного производства или самодельными. В последнем случае сначала готовится форма для будущих плит. Для этого используются деревянные рейки, предварительно промазанные машинным маслом или мыльным раствором. Это необходимо сделать, чтобы избежать прилипания гипсовой массы к рейкам. Если необходимо получить плиты с пазами, то берут рейку, у которой треугольное сечение.

Предварительно в каждую подготовленную форму устанавливают крестом две лучины. Для приготовления гипсовой заливки смешивают гипс и наполнитель в соотношении 3:1. После этого в смесь вливается вода. Вся процедура должна проделываться достаточно быстро, так как через 7-10 минут масса уже затвердевает.

Кладка плит

Для кладки плит готовится гипсово-песчаный раствор. Соотношение песка и гипса в растворе может быть 1:1 или 1:2. Чтобы раствор склеивал структурные части перегородки более прочно, в него добавляют столярный клей. Плиты укладывают ровно друг на друга, а при необходимости с помощью уровня проверяют наклон возводимой конструкции.

Между перегородкой и потолком оставляется щель размером 1-2см. Это пространство в дальнейшем можно заполнить раствором, забить рейкой или просто законопатить.

Дополнительные работы

Если до начала строительства перегородок была установлена дверная коробка, то над ней сначала делается перемычка. Для этого несколько арматурных прутьев заливаются раствором гипса. Узкое пространство между дверной коробкой и перегородкой впоследствии закрывают наличником. Когда перегородка полностью готова, производятся штукатурные работы.

Для штукатурки используется гипсовый раствор с добавлением извести или песка. Стандартный слой штукатурки на внутренних гипсовых перегородках составляет 5-10мм.

 

Все новости...