Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Термодерево. Достоинства, недостатки и сферы применения

Термодерево – материал, который изготавливают с использованием древесины, обработанной специальным гидротермическим способом. Отличные технические характеристики этого материала сделали его достаточно популярным в западных странах и в России.

Как отделочный и строительный материал термодерево отличают некоторые достаточно существенные преимущества. Например, этот материал абсолютно натурален и экологически чист – его производят без использования химикатов. Кроме того, он, в отличие от обычной древесины, дольше служит, так как практически не гниёт и в нём отсутствует питательная среда для размножения насекомых и микробов.

Также термодревесина имеет более низкую равновесную влажность, составляющую 3-5%, а это почти на порядок меньше, чем у обычного дерева. Материал не изменяет своих размеров, сохраняя геометрию готовых изделий, причём, это не зависит от температурных и влажностных перепадов окружающей среды.

Как правило, цвет термодревесины довольно насыщен, сохраняется по всей глубине материала и имеет ярко выраженную структуру и текстуру натуральной древесины. Благодаря применению термодекинга, даже из недорогих сортов древесины можно получить материал, доподлинно имитирующий состаренное дерево или экзотические его породы. Причём, оттенки получаемого материала могут получаться достаточно широкого спектра. Это будет особенно красиво при строительстве загородного коттеджа.

Ухаживать за термодеревом достаточно просто: его легко мыть, оно быстро высыхает, а для того чтобы материал уложить, не требуется обработка каким-либо составом. Технология изготовления термодерева позволяет получить конечный материал с заданными свойствами. Это может касаться таких параметров, как цвет, коэффициент биостойкости, прочность и т. д. Поэтому для покупателя открывается достаточно широкий ассортимент товара.

Есть у термодекинга и недостатки. Например, при обработке и окрашивании термодерево становится более хрупким по сравнению с натуральным деревом. Поэтому работа с этим материалом требует специального оборудования. Кроме того, из-за низкого показателя влажности, термодревесину сложнее клеить. Этот недостаток можно компенсировать, используя специальный клей, имеющий полиуретановую основу.

Однако основные свойства термодревесины, которые перевешивают на чаше весов – положительные. Эстетичность внешнего вида материала позволяет использовать его в отделке многих объектов, таких как ванные комнаты, сауны, причалы, бани, бассейны, яхты. В этот список можно включить также стены, фасады, балконы, обшивочную и паркетную доску – словом, всё, что может напрямую контактировать с водой. Например, паркет из термодерева от контакта с водой никогда не вспучится.

Часто термодревесину используют в производстве оконных блоков, дверей. Однако больше всего этот материал используется для производства мебели для ванных и кухонь. Кроме всего прочего, из термодерева изготавливают и садовую мебель, а также ограждения, заборы и павильоны.

Сегодня особенно популярен садовый паркет из термодревесины. Он устанавливается на подготовленные дорожки, а также на открытые и закрытые площадки. Установленная на таких поверхностях термодревесина, хорошо нагреваясь днём от солнечных лучей, всю ночь хранит тепло. Но стоит заметить, что по сравнению с тротуарной плиткой, которая нагревается днём настолько, что по ней становится неприятно ходить босиком, термодерево не нагревается сильно. И в этом случае садовый паркет – настоящая находка для любого дачника. 

 

Все новости...