Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Мансарда: история, правила возведения и внутреннего обустройства

Своим появлением мансарда обязана французскому зодчему, который спроектировал её более четырёхсот лет назад. Спустя несколько столетий обустройство мансарды не утратило своей популярности. Дома с мансардами теперь можно увидеть не только во Франции, но и практически в любой стране мира. Мансарда позволяет расширить пространство дома, не прибегая к особым усилиям и денежным затратам.

По примеру французов и другие европейцы начали превращать свои чердаки в комфортабельные помещения. Представители творческой интеллигенции особенно полюбили мансарду: атмосфера этого места привлекала художников, музыкантов артистов. Кроме того, для владельцев домов мансарда стала выгодным решением для сдачи в аренду помещения для жилья.

Сегодня редкий проект коттеджа или элитного загородного дома обходится без мансарды. Даже обычный дом, украшенный скатной крышей, становится благороднее и изящнее, если пространство под крышей занимает мансарда. Про особенности проектирования коттеджных поселков можете прочитать тут.

Комфортность проживания в мансарде в первую очередь зависит от качества крыши, состоящей из нескольких слоёв, каждый из которых несет отдельную функцию. Главное предназначение крыши – изоляция помещения от дождя и снега. Кроме этого, она должна хорошо справляться с несущей и теплоизолирующей функциями.

Крыша состоит из несущего каркаса, подкровельного наполнения, выполняющего функции гидро-, паро- и теплоизоляции, а также кровли. Структура крыши сложна не только в связи с воздействием внешних факторов, но и с влиянием внутреннего воздействия, создающего перепад температур.

В последнее время предметом серьёзного внимания домовладельцев стали и эстетические характеристики крыши. Для устройства кровли используют еврошифер, фальц, различные виды черепицы. Металлочерепица, благодаря высокому качеству и низкой цене, сейчас наиболее популярна. Она легка в монтаже и эксплуатации, имеет большое разнообразие цветовых оттенков и незначительный вес. Минусом использования металлочерепицы является её шумность во время дождя и града, что требует звукоизоляции. 

Если вы имеете достаточные средства, то неплохое решение для вас – кровля из натуральной черепицы. Этот материал наиболее дорог, но зато и наиболее качественен и надёжен. Если вы не хотите использовать в строительстве мансарды стропильные конструкции, то можете использовать вместо них МДМ-плиты. Их достаточно просто установить в требуемое положение, оштукатурить с обеих сторон бетонной штукатуркой, а затем покрыть кровельным материалом.

Основное преимущество мансард – в их просторности и хорошем доступе воздуха. Эти помещения удобны для обустройства зимнего сада, кабинета, библиотеки, тренажёрного зала, спальни или детской комнаты. Особенно актуально то, что здесь можно обустроить помещение, которое «не любит» чужих глаз – мастерскую или гардеробную.

Пространство между полом и наклонными стенами мансарды ниже уровня человеческого роста, которое из-за острого угла никак нельзя использовать, обустраивают всевозможными шкафчиками, стеллажами или полочками для хранения вещей.

Формируя дизайн интерьера мансарды, руководствуйтесь своими вкусами и привычками. Стиль интерьера подойдёт практически любой - модерн, классика, хай-тек. Дизайнеры советуют отделывать пол и потолок мансарды материалами одинаковых тонов. Чаще всего применяют древесину и гипсокартон, который красят или оклеивают обоями. Чтобы визуально увеличить пространство и высоту помещения, можно воспользоваться материалами светлых пастельных тонов.

Мансарда, как и прочие помещения, должна быть хорошо освещена. Для этой цели лучше всего подойдут специальные наклонные окна для мансард. Через них в помещение проникает на 40% больше света, чем через обычные, и кроме того, их можно разместить на самом удобном и оптимальном участке крыши с точки зрения освещения помещения. Такие специальные окна прочнее обычных и хорошо переносят перепады температур, а также механическое воздействие (например, град).

При обустройстве мансарды необходимо учесть, что это помещение нежелательно перегружать мебелью или какими-либо иными предметами, так как основное его преимущество – простор и «воздушность», и этого преимущества можно лишиться, превратив мансарду в заурядную комнатку под крышей.

Сегодня многие владельцы квартир старого жилого фонда обустраивают своеобразные «мансарды» в чердачных помещениях. Конечно, такое помещение можно лишь с большой натяжкой назвать мансардой, однако для бильярдной или тренажёрного зала оно вполне пригодно.

 

Все новости...