Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Напольное покрытие для кухни

Кухня – это сердце любого дома. Здесь вы постоянно готовите, а ваша семья в полном составе ежедневно собирается за обедом или ужином. Именно поэтому напольное покрытие на кухне более всего подвержено влиянию неблагоприятных факторов. Идеальным для кухни полом послужит устойчивое к влаге и механическим воздействиям покрытие, не боящееся жира и легко моющееся. Внешний вид и эргономичность также немаловажны. Но как сочетать в одном покрытии столько требований? Возможно, обзор самых популярных половых покрытий поможет вам определиться.

Линолеум

Линолеум – весьма практичный вариант для кухни, имеющий ряд достоинств. Во-первых, цена, которая выгодно отличается от множества других покрытий. Простота в уходе, широта ассортимента, хорошая звуко- и теплоизоляция повышают его востребованность. Современный линолеум прослужит около 10 лет, кроме того, его легко постелить самостоятельно. Но нельзя игнорировать недостатки этого напольного покрытия.

Настил линолеума предполагает идеально ровную стяжку, в противном случае все изъяны основания будут выделяться, а со временем в этих местах могут образоваться продавливания, дыры и трещины. Любые синтетические материалы выделяют в окружающую среду вредные химические вещества, не является исключением и линолеум. Если вы все-таки остановили свой выбор на нем, оцените запах покрытия: сильный неприятный «аромат» линолеума говорит о его низкой экологичности.

Внимательно ознакомьтесь с маркировкой: некоторые виды покрытия не предназначены для жилых помещений. В кухню лучше покупать полукоммерческий и коммерческий линолеум с надежным верхним защитным слоем.

Керамическая плитка

Керамическая плитка завоевала прочное положение среди половых покрытий для кухни. Она очень популярна, потому что обладает ценным набором необходимых качеств: умеренная стоимость, высокая механическая прочность, стойкость к влаге, химическим веществам и температурным воздействиям, гигиеничность, большой выбор фактур и цветовых решений. Это очень твердое покрытие, поэтому оно может быть травмоопасным для маленьких детей и животных, а у случайно упавшей на пол посуды, фактически нет надежды остаться целой.

Кроме того, плитка – холодный напольный материал, в связи с чем, возникает потребность в проведении системы теплого пола. Эксперты называют самой безопасной для кухни керамическую плитку с матовым, неглазурованным покрытием, имеющую показатели по шкале износостойкости 3-4 и по шкале твердости 4-5.

Пробковое покрытие

Пробковое покрытие выбирают люди, стремящиеся к единению с природой. Покрытие изготавливается из коры растущего пробкового дуба, которая может сниматься с дерева 1 раз за несколько лет. Этим обусловлена высокая цена данного варианта. Пробка – очень прочный, упругий материал, природный антистатик, ему не страшна влага и пыль, за ним легко ухаживать, он создает прекрасную звукоизоляцию и является теплым покрытием.

Из-за эффекта «пружинистости» при ходьбе пробка оказывает положительное влияние на суставы и позвоночник, расслабляя их. Считается, что биоэнергетические свойства пробки благоприятно влияют на человека. Разнообразие текстур и оттенков позволяет выбрать покрытие на любой, самый изысканный вкус. Однако при покупке пробкового покрытия обратите внимание на то, обработан ли верхний слой специальным лаком или это предстоит сделать после укладки. Некоторые производители не советуют выбирать свои пробковые покрытия для кухни из-за высокой гигроскопичности и неустойчивости к ультрафиолетовым лучам, проникающим из окон.

Деревянное покрытие

Деревянные напольные покрытия очень дороги, но именно благодаря этому способны преобразить скромную кухню до неузнаваемости. Паркет отлично впишется в кухню в классическом стиле и в стиле кантри. Хотя изготовители заявляют о том, что добротное покрытие устойчиво к влаге и внешним воздействиям, не стоит проверять это на практике. Будьте готовы к тому, что за паркетной доской необходим тщательный регулярный уход и систематическая обработка специальными защитными составами. Зато локальный ремонт не вызовет особых затруднений.

Дизайнеры не рекомендуют использовать деревянное покрытие по всей площади кухни, лучше комбинировать его с керамической плиткой для рабочей зоны. И все же с экологичностью и высокими эстетическими свойствами натурального дерева не вступает в сравнение ни одно из покрытий.

Ламинат

Ламинат – более дешевый аналог паркета, который, однако, имеет ряд преимуществ. Он менее подвержен механическим разрушениям, великолепно имитирует любые породы дерева, даже экзотические и драгоценные, а также может стать финальным покрытием теплых полов, что почти невозможно при выборе паркетной доски.

Самый важный недостаток – ламинат боится влаги, поэтому необходима хорошая гидроизоляция для стяжки и постоянный контроль за тем, чтобы на поверхность досок не попадала вода. Приобретая на кухню такое покрытие, заострите внимание на том, для какого типа помещений он предназначен (для кухни лучше предпочесть ламинат с повышенными водоотталкивающими характеристиками) и имеет ли он сертификат гигиенической безопасности.

Жидкий линолеум

Жидкий линолеум или наливной полимерный пол становится все более известным и приобретаемым покрытием для кухни. Внешний вид наливного пола напоминает линолеум и плитку на ощупь. Поверхность качественно установленного пола получается ровной, гладкой и бесшовной. Он устойчив к влаге, температурным перепадам, повреждениям, удобен в эксплуатации.

Дизайнерские решения в данном случае безграничны: вы можете заказать любой цвет, фактуру, использовать разнообразные вставки и другой декор. Но если через некоторое время вы решите заменить покрытие, демонтаж жидкого линолеума – сложный и трудоемкий процесс.

Каждый человек выбирает строительные материалы, исходя из своих материальных возможностей и эстетических предпочтений. Важно лишь выбрать, какие именно свойства пола актуальны для вас, и на основании этого, не забывая о качестве, приобрести понравившееся половое покрытие.

 

Все новости...