Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Выбираем дрель

Какой инструмент является самым востребованным и универсальным? Ответ очевиден – дрель! На полках магазинов можно увидеть электродрели различных производителей. Они подразделяются на бытовые и профессиональные. Бытовая дрель есть практически у каждого мужчины, умеющего выполнять элементарные ремонтные работы. Профессиональные дрели имеются в арсенале строительных бригад и используются практически ежедневно, в связи с чем обладают более прочным корпусом, различными дополнительными функциями и повышенным ресурсом.

С помощью дрели можно делать отверстия в кирпиче, дереве, металле, пластике и бетоне, закручивать крепеж (шурупы, саморезы), перемешивать строительные растворы, а применение специальных насадок позволяет даже производить шлифовальные и полировальные работы!

Но как правильно выбрать дрель для домашнего использования, если вы являетесь не профессиональным строителем и даже не мастером на все руки, а просто современным, целеустремленным мужчиной, старающимся поддерживать в порядке своем жилище?

Виды дрелей

Существует несколько разновидностей дрелей: ручная, аккумуляторная, ударная, угловая, шуруповерт, миксер и перфоратор. Данные инструменты выполняют схожие задачи, но служат для разных целей. Поэтому основой грамотного выбора электрической дрели является определение спектра действия инструмента, предполагаемого объема, периодичности применения и сложности работ, а также учет некоторых других нюансов, от которых зависят внешние характеристики и стоимость дрели.

Ручная дрель в настоящее время используется все реже, поэтому рассматривать данный инструмент с точки зрения его особенностей не имеет смысла.

Аккумуляторная дрель предназначена для работы при отсутствии электропитания от сети. Данный инструмент имеет существенные недостатки: большой вес, низкую мощность и высокую стоимость.

Ударная дрель оснащается эксцентриком, позволяющим вместе с вращательными совершать поступательные движения. Данная функция увеличивает производительность инструмента и расширяет спектр работ. Она необходима при сверлении отверстий в кирпиче, а при работе с гипсокартоном, пластмассой, деревом и прочими мягкими материалами ее можно отключить.

Угловая дрель незаменима при работе в ограниченном пространстве и труднодоступных местах, где нужно просверлить отверстие на поверхности, расположенной под углом 90 о. Чаще всего применяется при сборке мебели и ремонте автомобилей.

Дрель-шуруповерт, помимо создания отверстий, позволяет закручивать или выворачивать винты, шурупы, саморезы. Такие дрели, как правило, имеют компактные размеры и небольшую мощность. В некоторых из них предусмотрен как постоянный, так и импульсный режим вращения шпинделя. Традиционное предназначение шуруповертов – сборка мебели, обустройство облегченных декоративных перегородок, мелкие ремонтные работы.

Дрель-миксер – это специальный инструмент, предназначенный для размешивания жидких и текучих материалов: краски, цементных, гипсовых и других растворов. У такой дрели отсутствует ударная функция, а для закрепления различных насадок имеется дополнительная рукоятка.

Перфоратор справляется с теми видами работ, где менее мощные дрели бессильны. Например, с его помощью можно просверлить отверстия в твердой бетонной стене. Сила удара перфоратора в 10 раз больше, чем аналогичный показатель ударной дрели, что объясняется использованием в конструкции различных механизмов и принципов работы. Естественно, и стоит такой инструмент на порядок дороже, чем прочие разновидности.

Обычно производители в характеристиках изделия указывают тип дрели и ее принадлежность к бытовому или профессиональному классу. Самыми известными фирмами, выпускающими электродрели, являются Makita и Bosch. В основном они производят профессиональный инструмент, но это не значит, что его нельзя использовать для домашних работ. Более того, некоторые потребители специально для дома покупают профессиональную дрель в надежде на то, что она прослужит гораздо дольше, чем бытовая. И в принципе, они правы!

Мощность

В магазинах можно купить дрель мощностью 300-1500 Вт. Чем выше мощность данного инструмента, тем отверстие большего диаметра он способен просверлить с минимальным износом основных деталей.

Для выполнения стандартных ремонтных работ (создания отверстий для полочек, шкафчиков, карнизов, гардин, крючков и прочих подвесных элементов в бетонных или кирпичных стенах) вполне подойдет ударная электродрель мощностью 500-750 Вт. Но для работы в труднодоступных местах удобнее использовать легкую, компактную дрель без дополнительной рукоятки мощностью не более 400 Вт.

Дрели, мощность которых превышает 800 Вт, могут использоваться для перемешивания бетона и строительных смесей, а дрели алмазного сверления мощностью 1500-2200 Вт применяются в промышленных целях. Они, как правило, оснащены двухскоростным редуктором. Для того чтобы «погасить» отдачу путем передачи момента на рукоятку в мощных дрелях используется электроника.

Устройство, функции и материалы

Дрель – это сложный инструмент, состоящий из множества деталей: рукоятки, электродвигателя, механизма регулировки оборотов, редуктора, предохранительной муфты, внутреннего шестигранника в сверлильном шпинделе, быстрозажимного патрона и пр. Надежность и долговечность дрели зависит от качества каждого элемента. Например, при правильной эксплуатации электроинструмента с металлическим, а не с пластиковым корпусом редуктора, срок его службы значительно увеличится.

Регулировка оборотов

При работе с разными материалами необходима функция регулировки оборотов. Например, для закручивания шурупов или саморезов достаточно низкой частоты вращения, а сверление отверстий производится на высоких оборотах. В современных дрелях максимальный показатель составляет 5000 оборотов в минуту.

Но для домашнего использования вполне подойдет дрель, обеспечивающая частоту вращения 3000-3500 оборотов в минуту. Этого вполне достаточно для создания отверстий в металле, кирпиче и бетоне. Хорошо, если дрель снабжена системой плавного спуска, при которой скорость вращения зависит от силы нажатия на спусковой крючок.

Закрепление сверла в патроне

Главным рабочим элементом любой дрели является сверло, или бур. От того, как оно закреплено в патроне, зависит надежность инструмента и эффективность работы. Крепление бура в патроне производится одним из трех способов.

  1. Кулачковый или зубчатый зажим с использованием ключа. Это классический способ, до сих пор остающийся актуальным. Главное – не потерять ключ!
  2. Ручной зажим. Сверло закрепляется в патроне усилием руки. Однако следует иметь в виду, что для сверления очень твердого материала силы рук бывает недостаточно, и подобное крепление может дать осечку.
  3. Цанговый патрон. Бур также крепится в патроне ручным способом, но без применения усилий, а с помощью пружинной системы auto-lock. На сегодняшний день этот способ является самым быстрым и надежным.

Некоторые дрели укомплектованы съемным патроном, к ним подходят патроны разного типа. Такой вариант наиболее универсальный. Дрели-шуруповерты выпускаются как с патроном, так и без него. В этом случае насадка устанавливается прямо в шпиндель, что повышает производительность работы и уменьшает габариты инструмента.

Сверла

Помимо традиционного сверла, в качестве насадок в современных дрелях могут использоваться биты, щетки для зачистки материалов и другая оснастка.

Что касается непосредственно сверел, то они классифицируются в зависимости от материала, для которого предназначены: по металлу, бетону, кирпичу, дереву, керамике и т.д. Специальные короткие и тупые сверла предназначены для создания отверстий под петли, а сверла с короткой рабочей частью и длинным хвостовиком – для работы по рамам.

Прочие функции

Существуют бытовые и профессиональные дрели с функцией подсветки. Она необходима для работы в условиях плохой освещенности.

Система регулировки усилия при завинчивании, установленная в ударной дрели, защищает редуктор и двигатель инструмента от поломки, повышает безопасность труда и предотвращает разрушение шлицов.

Очень полезным приспособлением является глубиномер, которым нередко оснащаются даже дешевые дрели. Он представляет собой установленную параллельно патрону палочку или планку с миллиметровой разметкой. Как действует это устройство? Перед началом работы выставляется глубина сверления, и по достижении данного параметра работу можно прекращать.

Соблюсти перпендикулярность к поверхности сверления во время работы помогает жидкостный уровень, встроенный в корпус дрели и отъюстированный относительно патрона.

Чтобы обезопасить двигатель и редуктор электроинструмента от перегрузок, многие производители оснащают ударные дрели системой защиты с предохранителем и индикатором.

Эргономика и дизайн

Немаловажное значение при выборе инструмента имеют его эргономические характеристики. Вы не сможете проделать в стене точное отверстие, если дрель будет неудобно держать в руках! Чаще всего корпус электродрели имеет классическую пистолетную ручку. Но существуют и другие варианты, например, наличие дополнительной поворотной ручки или особая конструкция корпуса, в которой две ручки соединяются между собой в форме бублика. Это сделано для максимального удобства потребителей, особенно левшей и универсалов. Эргономичная ручка важна и в том случае, если вес инструмента является довольно значительным. Кроме этого, удобство при использовании дрели обеспечивают специальные резиновые вставки на корпусе.

Не стоит забывать и такой, казалось бы, малозначительной детали, как длина шнура. Во время ремонта доступ к розеткам обычно затрудняется, и дрель с коротким, слабым шнуром может доставить массу проблем. Оптимальной считается длина электрического кабеля дрели – 5 метров. Можно и больше, но никак не меньше!

Что касается внешнего вида инструмента, то профессионалы редко обращают внимание на эстетику, их больше интересует надежность и функциональные возможности. Но для дома все же советуем приобрести дрель с привлекательным дизайном, которую будет приятно взять в руки. Тем более что современные магазины предлагают огромный выбор различных электроинструментов! 

Итак, подведем итоги

  • Во-первых, определитесь с назначением дрели. Если инструмент приобретается не для определенных работ, а на будущее, остановите свой выбор на мощной ударной дрели. Если же в вашем доме бетонные стены, то однозначно необходим перфоратор!
  • Во-вторых, перед покупкой обязательно подержите инструмент в руках и почувствуйте, удобно ли вам будет с ним работать. При этом дрель должна вам нравиться!
  • В-третьих, обращайте внимание на мелочи: материал, из которого изготовлен корпус редуктора и прочие детали, способ крепления сверла в патроне, длину шнура, наличие важных функций и пр.
  • В-четвертых, при отсутствии острой необходимости не покупайте дрель с множеством различных насадок (дисковая пила, шлифовальная машинка, рубанок и т.д.). Наличие излишних функциональных элементов говорит о невысоком качестве изделия, при этом цена такого инструмента будет довольно приличной. То же самое относится и к универсальным наборам. Лучше покупать каждый инструмент по отдельности.
  • В-пятых, приобретайте инструменты не на рынках, а только в специализированных магазинах и обязательно требуйте всю документацию, в том числе гарантию.

И не забывайте о том, что производители рекомендуют использовать бытовую электрическую дрель не дольше 4-х часов в день с перерывами каждые 15 минут. При более интенсивном режиме работы мотор инструмента может не выдержать.

"Проектная группа ЮГ" - весь спектр услуг по проектированию. Составление индивидуальных проектов для коттеджей, а также промышленных объектов. Большой опыт, профессиональный подход и низкие цены.

 

Все новости...