Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Насыпные полы Кнауф (Knauf)

Немецкая компания Knauf вышла на рынок гипсовых строительных смесей ещё в 30-е годы прошлого века. С конца 50-х годов она приступила к изготовлению материалов и аксессуаров для работы с гипсокартоном, заняв к нынешнему дню лидирующие позиции в этом секторе рынка стройматериалов. Сегодня смело можно сказать,что гипсокартон — это Knauf, и наоборот.

Но компания занимается не только этими узкоспециализированными стройматериалами. Ассортимент её продукции включает широкий спектр различных отделочных материалов и смесей, элементов подвесных потолков, лакокрасочной продукции, изделий для тепло- звуко- и гидроизоляции, инструментов и многого другого. Среди всего этого разнообразия следует отдельно отметить технологию сухого насыпного пола Knauf.

Технология и устройство

В конструкциях полов применяются два основных метода их устройства: лаговый и стяжечный. До сих пор для жилых помещений обычно использовался лаговый тип пола, а стяжечный — для санузлов и других помещений, где предполагалась укладка керамических, мраморных или других плит. Способ укладки насыпных полов Knauf совмещает в себе технологию, похожую на создание цементной стяжки, закрываемой сверху плитами гипсоволокнистых листов (ГВЛ), служащими основанием под финишное покрытие пола:

  1. Поверхность бетонного основания или плиты межэтажного перекрытия очищается от мусора, крупных неровностей и камней, торчащих концов арматуры.
  2. На основание укладывается пароизоляционная полиэтиленовая плёнка. Края её должны подниматься выше будущего уровня пола.
  3. По периметру помещения устанавливается вертикально специальная кромочная лента, компенсирующая температурные деформации листов ГВЛ и герметизирующая их стыки со стенами.
  4. На неё укладываются по уровню направляющие «маяки», по которым с помощью «правила» будет выравниваться поверхность сухой засыпки «Кнауф-Компэвит», из расчёта высоты её слоя не более 10 см. Значение это выбирается так, чтобы финишное половое покрытие в результате «пришло» по уровню к высоте пола в других помещениях.
  5. Производится засыпка «Компэвитом». Для того чтобы ходить по его поверхности во время укладки листов ГВЛ, раскладываются «островки» из небольших кусков листового материала.
  6. Из самого дальнего от дверей угла помещения производится разравнивание поверхности засыпки отдельными секциями между направляющими с её подсыпкой, если необходимо. Маяки-направляющие аккуратно, чтобы не изменить уровень засыпки, вынимаются.
  7. Последовательно в каждой секции укладываются листы ГВЛ, которые скрепляются между собой саморезами. Листы каждого ряда следует укладывать так, чтобы промежуточные стыки располагались в шахматном порядке. Продвигаясь по направлению к выходу, производим монтаж всего полового покрытия в помещении ряд за рядом.
  8. Стыки между листами закрываются шпаклёвкой Knauf.
  9. При желании можно произвести укладку и второго ряда листов, только поменяв направление их раскладки — не поперёк, а вдоль помещения.

Это так называемый конструктивный вариант «Альфа», но существуют и другие, например, если позволяет толщина засыпки, можно под слой «Компэвита» проложить дополнительное основание из тепло- и звукоизоляционных пористо-волокнистых листов Knauf.

С внедрением технологии сухих насыпных полов Knauf (а в нашу страну она пришла примерно 15 лет назад) появилась возможность их повсеместного использования в жилом многоэтажном, а также при индивидуальном строительстве и проектировании.

Характеристики насыпного пола Кнауф

  • Толщина засыпки, без учёта покрытия — 35~100 мм.
  • Предел прочности при сжатии — более 10 МПа.
  • Допустимая нагрузка — 1 т/м².
  • Теплопроводность — 0,2~0,4 Вт/(м2*К).
  • Звукоизоляция от ударного шума — ~20 дБ.

Достоинства

Без традиционной цементной стяжки, конечно же, не обойтись в изготовлении оснований для мраморных или гранитных полов в больших холлах и залах, при строительстве промышленных объектов и т. п. Но, как известно, она требует большого количества цементно-растворных работ, а после их завершения — достаточно долгого периода просушки перед установкой напольного покрытия.

Главное преимущество технологии сухой стяжки Knauf — отсутствие «мокрых» процессов. Именно отсюда вытекает быстрота монтажа и перехода к установке финишного полового покрытия. Эта технология как нельзя лучше подходит для обустройства оснований под паркет, ламинат, линолеум, керамическую плитку и другие покрытия, используемые в жилищном строительстве, а при выполнении ремонтных работ в уже существующих жилых домах и квартирах она просто незаменима.

Среди других достоинств таких полов можно отметить:

  • скорость монтажа. Укладка мастерами-профессионалами пола в помещении площадью 20 м² занимает не больше 4 часов;
  • малый вес и нагрузку на перекрытия;
  • пожаробезопасность. В отличие от деревянных конструкций полы Knauf не содержат горючих материалов;
  • звукоизоляцию. Гулкость и звукопроницаемость деревянных покрытий отсутствует в стяжечных полах;
  • теплоизоляцию. Цементная стяжка плохо защищает от проникновения в помещение как холода, так и жары. Насыпной пол служит хорошей теплозащитой, способен хорошо поддерживать микроклимат в помещении. Также эта технология очень удобна для организации системы отопления «тёплый пол» (подробнее про проектирование отопление, читайте тут);
  • экологичность. Полы Knauf не содержат вредных материалов.

Применима технология насыпных полов также и при возведении офисных зданий и других типов помещений и строений, где не бывает чрезмерной нагрузки на пол и нет большой влажности.

Недостатки

Основной недостаток насыпных полов Knauf — это их «водобоязнь». Любая протечка или подтопление способны очень основательно испортить эти покрытия. Для защиты их снизу применяется укладка полиэтиленовой плёнки перед засыпкой, но эта мера защищает покрытие только от проникновения влаги из-под основания.

Многие мастера пренебрегают укладкой предохраняющей плёнки на верхних этажах, обосновывая это тем, что защита снизу в этом случае не требуется. Но вода, при неправильном проектировании водоснабжения и всяких поломках, может поступать также и сбоку по плитам перекрытия из соседнего помещения или квартиры, поэтому укладка полиэтилена обязательна в любом случае.

 

Стоимость насыпного пола Knauf

Цена расходных материалов для обустройства насыпных полов Knauf складывается из следующих материалов:

Материал, (из расчёта на 1 м²)Кол-воЦена, р.
Плёнка полиэтиленовая 1,2 м² 7,55
Листы ГВЛ 1 шт. 208
Клеящая мастика 50 гр. 2,57
Шпаклёвка Knauf 150 гр. 2,52
Саморезы Knauf 12 шт. 3,18
Засыпка «Компэвит» 20 л. 82,2
Лента кромочная 4 м. 24
Итого:   330

Стоимость монтажных работ: 450–500 р./м². К этому нужно добавить расходы на доставку материалов и погрузочно-разгрузочные работы. В среднем необходимо ориентироваться на цену 1,0–1,2 тыс. р./м².

Многие фирмы, занимающиеся изготовлением насыпных полов, заменяют сухую засыпку «Компэвит» отечественным керамзитом, который гораздо дешевле. Это допустимо, но при условии, что размер его гранул не превышает 5 мм. Клеящая мастика легко заменяется клеем ПВА. Также можно немного сэкономить и на других материалах. Надо сказать, что, имея даже небольшие навыки и знания в строительных технологиях, такую работу домашний мастер может выполнить самостоятельно.

Технология, разработанная компанией Knauf, является самым быстрым и наиболее дешёвым способом заменить напольное покрытие при ремонте квартиры или офиса. Она позволяет сэкономить не менее 30 % средств, требуемых для «мокрой» стяжки, обеспечивая при этом качество и надёжность нового пола ничуть не хуже, а по некоторым параметрам даже и лучше, чем традиционного.

 

Все новости...