Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Типы строительных опалубок

Опалубка – специфический «лоток», который повторяет форму будущего здания. В него заливается жидкая бетонная смесь. Бывает деревянная, металлическая, железобетонная, бетонная и комбинированная опалубка. Все зависит от материала, который применяют для ее строительства.

Самая малая теплопроводность у деревянной опалубки. Она не сложна в монтаже. Сделать ее можно даже в зимний период времени, в сильнейший мороз. Нет никакой сложности в прикреплении к ней утеплительных элементов. Почти во всех случаях при ее производстве применяется сосна и ель. Деревянная опалубка имеет незначительный недостаток - впучивание обшивки, это происходит при длительном действии на нее сырости. Это не страшно, если покрыть поверхность любой влагостойкой смазкой.

В отличие от деревянной опалубки металлическая имеет ряд преимуществ. Ее делают из стальных листов, у которых толщина 1,6-1,9мм. При ее применении поверхность заливаемого бетона, получается достаточно гладкой. Разборка опалубки не составляет сложности. Она намного дороже деревянной, имеет большой срок эксплуатационной службы.

Из двух и больше материалов можно смонтировать комбинированную опалубку. На нее похожа деревянная потому, что у нее ребра и погоны металлические. Еще в качестве опалубки можно применить плиты, произведенные из железобетона.

Кроме этого, опалубку разделяют по конструктивным свойствам:

  • Разборно-переставная – частоприменяемая. Ее делают на месте последующей укладки смеси из бетона, на ранее приготовленном коробке или щите;
  • Подъемно-переставная – применяют немного реже, нежели первую. Ее можно заранее разобрать на отдельные элементы. Необходима для возведения высочайших сооружений из железобетона;
  • Скользящая. Она применяется при сборке очень высоких сооружений, сделанных из железобетона;
  • Катучая. Ее необходимо бетонировать участками, после высыхания убирается;
  • Блоки-формы – это конструкции, состоящие из рам, щитов, различных фиксаций;
  • Несъемная. Применяется для быстрого строительства зданий, ее не снимают;
  • Стационарная. Необходима при строительстве зданий на скальных и неровных основаниях.

 

Все новости...