Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Виды лестниц для дома

Лестницы можно разбить на три категории:

  • маршевые;
  • спиральные (винтовые);
  • больцевые.

Итак, начнем с маршевых. Эта лестница самая востребованная потому, что в ней рассчитана биомеханика движения человека. Их размещают в домах, где очень много места. Обычно расчет будущей лестницы проводят так: измеряют длину пола и высоту стены, потом чертят прямоугольный треугольник, в котором пол и стена являются катетами, а гипотенуза выступает в роли лестницы.

Главное в маршевых лестницах

  • Они состоят из маршей, в которых количество ступенек колеблется от 3 до 15 штук. Обычно это 10-11 ступенек, если их больше, то на некоторых промежутках делают что-то вроде площадок.

Теперь приступим к спиральным (винтовым) лестницам. Их устанавливают в тех домах, где мало места. Расчет зависит от размера ступенек, который колеблется от 50 до 100 сантиметров. Также требуется пространство - длина ступеньки, умноженная на 2. Эта конструкция способствует снижению удобства, но экономит место по сравнению с другими лестницами.

Дизайн конструкции может быть любой, к примеру, круглые или восьмиугольные ступеньки, разные развороты и тому подобное. Такую лестницу обычно изготавливают из металла или дерева, а ступеньки выступают в роли клиньев. Широкой стороной ступени крепятся к стене, а узкой – к столбу.

Главное в спиральных (винтовых) лестницах

  • Центральная ширина ступеней колеблется от 20 до 40 сантиметров, чтобы было удобно подниматься.
  • Эти лестницы можно расположить и возле стены, и в центре комнаты. Но их используют реже, так как во время спуска – надо быть очень внимательным.

И, наконец, больцевые лестницы. Они приобрели такое название благодаря немецкому слову, которое в переводе означает «болт». Ну и можно понять по названию, что такие лестницы крепятся к стене при помощи болта или штыря. Они подходят для помещения, которому необходима легкость и компактность.

Обязательным условием для них является наличие стены, так как в любом случае ступеньки будут крепиться болтами к стене. Не смотря на свой хрупкий вид, эта лестница способна выдержать вес до 1500 килограммов.

Главное в лестницах на болтах

  • На каждом крепежном болте есть своя прокладка из резины.
  • На них всегда делают изящные изогнутые перила.

 

Все новости...