Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Двухтрубная система отопления

Одним из основных этапов в строительстве любого здания является обогрев помещения. В этом вопросе все большую популярность набирает двухтрубная система отопления.

Конструкция такой системы состоит из двух труб. Через одну трубу в систему попадает теплоноситель. Вторая труба является обратной. Главным преимуществом такого отопления является равномерное распределение тепла по всему зданию. Существует возможность регулировки температуры в каждом отдельном помещении. Для этого устанавливаются специальные регулирующие вентили.

Выделяют два вида двухтрубного отопления: горизонтальное и вертикальное.

Горизонтальная ориентация коммуникаций отлично подходит для современных вариантов панельно-каркасных домов. Из-за особенностей конструкции таких строений установить вертикальный стояк в них довольно проблематично. Здесь к одному стояку подключаются все помещения на одном этаже здания.

При использовании двухтрубной вертикальной системы к стояку подключаются помещения на разных этажах. Для этого способа отопления потребуется большее количество материала, что однозначно отразится на цене. Но эксплуатировать данные коммуникации намного проще.

Также при выборе системы отопления важно учитывать площадь помещения. Если квадратура не превышает 150кв.м., то можно использовать двухтрубную систему отопления с естественной циркуляцией. Вода в такой системе движется без дополнительного воздействия. Это объясняет необходимость прокладки труб под углом. Трубы в данном случае должны быть довольно большого диаметра. Не забывайте, Проектная группа "ЮГ" оказывает профессиональные услуги по проектированию отопления в вашем доме - большой опыт и довольные клиенты.

Для больших помещений необходимо использовать двухтрубную принудительную систему. Здесь вода движется за счет подключенного к системе циркуляционного насоса. В данном случае можно использовать трубы небольшого диаметра. Однако, для функционирования данной системы отопления необходимо постоянное наличие энергопитания.

Также важно отметить, что существуют двухтрубные системы отопления - прямоточные и тупиковые. В прямоточной системе направление течения вод (прямой и возвратной) происходит в одном направлении, в тупиковой же  они движется в разных направлениях.

Установка двухтрубной системы отопления обойдется дороже, чем однотрубной, но и обогрев помещения будет качественнее даже в сильные морозы.

 

Все новости...