Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Применение жидкого стекла в строительстве

Современное строительство просто немыслимо без применения специальных химических средств, которые позволяют решить широкий спектр задач. К химическим средствам относятся грунтовки, пропитки, герметики, мастики, различные клеевые смеси и многие другие составы. Но, помимо того что на строительных площадках можно пользоваться готовой продукцией, очень много составов можно и приготовить самому, используя известные всем, не только строителям, составы. И одним из самых востребованных составов является жидкое стекло.

Что такое жидкое стекло?

Название «жидкое стекло» как нельзя более точно отражает состав этого уникального соединения. Если стекло на 70—80% состоит из двуокиси кремния SiO2, то жидкое стекло не что иное, как раствор силикатов натрия в водном щелочном растворе – Na2O(SiO2)n. Также могут использоваться силикаты других щелочных металлов – калия или даже лития, но гораздо реже. С детства нам всем известно жидкое стекло под названием канцелярский клей.

Этот материал получается в результате очень простых технологических операций. В основном его получают путем температурной обработки в специальном автоклаве природного сырья, содержащего кремнезем, с раствором гидроксида натрия. Другой применяемый на практике способ получения – это сплавление кварцевого песка с содой.

Жидкое стекло обладает набором полезных свойств, которые и определяют широкую гамму его применения в различных сферах человеческой деятельности.

  • Жидкое стекло служит отличным гидрофобизатором, то есть соединением, обладающим водоотталкивающими свойствами.
  • Это соединение препятствует образованию и размножению бактерий и грибка, то есть проявляет антисептические свойства.
  • На поверхностях, обработанных жидким стеклом, не будет скапливаться статическое электричество, так как это соединение обладает антистатическими свойствами.
  • Жидкое стекло прекрасный отвердитель. Все растворы и смеси, приготовленные с его применением, будут обладать большей плотностью.
  • Это соединение имеет прекрасную адгезию к большинству поверхностей, поэтому может использоваться как высокоэффективный клей.
  • Оно препятствует горению и воздействию кислотных соединений, поэтому может применяться для защиты.

Область применения жидкого стекла

Жидкое стекло может применяться как отдельно, так и входить в состав различных строительных материалов, составов и смесей и значительно улучшить их свойства. Рассмотрим подробнее сферы применения этого материала.

Гидроизоляция бассейнов и колодцев

Известна народная мудрость, которая гласит, что вода всегда себе дырочку найдет. Однако бывают ситуации, когда это недопустимо, например сооружение бассейнов и колодцев. Даже монолитные и с виду безупречные чаши бассейнов могут иметь пути утечки воды, поэтому жидкое стекло будет в этом вопросе незаменимым помощником. Для гидроизоляции с применением жидкого стекла следует выполнить ряд простых операций:

  • обрабатываемые поверхности очищаются, обеспыливаются и покрываются жидким стеклом при помощи кисти или валика;
  • после высыхания, готовится гидроизолирующая смесь из цемента, мелкого просеянного песка и жидкого стекла в соотношении 1:1:1;
  • полученной смесью обрабатывается вся внутренняя поверхность при помощи шпателя. Особое внимание уделяется местам стыка бетонных колец в колодце или стыкам плоскостей в бассейне.

Такая смесь имеет свойство быстро застывать, поэтому следует готовить ее небольшими порциями, а по окончании работы быстро вымыть тару и инструмент.

Приготовление грунтовки

Грунтовка, приготовленная с применением жидкого стекла, обладает водоотталкивающими (гидрофобизирующими) свойствами, поэтому ее рекомендуется применять для обработки стяжек и других поверхностей в помещениях с повышенной влажностью. Для приготовления грунтовки понадобятся равные по массе количества жидкого стекла и цемента, а также вода.

  • Цемент смешивается с водой, которой должно быть не более 25 % от весовой доли цемента.
  • Полученную смесь постепенно добавляют к жидкому стеклу при постоянном помешивании.
  • Обрабатывают поверхности валиком или жесткой кистью.

Изготовление огнеупорного раствора

Для кладки и ремонта наружных частей каминов и печей, а также дымовых труб можно приготовить огнеупорный раствор. 

  • Цемент и песок смешиваются в сухом виде в пропорции 1:3.
  • Полученная смесь постепенно добавляется в 10—15 % раствор жидкого стекла в воде до получения нужной консистенции.

Внимание! Для кладки внутренних поверхностей каминов, печей и дымовых труб используются другие специальные жаропрочные составы.

Для огнезащитной и кислотозащитной обмазки при наружных работах можно приготовить специальную обмазку. 

  • Цемент и мелкий песок смешивается в пропорции 1,5:4.
  • Полученная смесь затворяется водой в количестве не более 25 % от массы цемента и размешивается.
  • Добавляется при постоянном помешивании жидкое стекло в количестве, равном массе цемента.

Антисептическая обработка жидким стеклом

Жидкое стекло является прекрасным антисептиком, поэтому все составы, где оно применялось, обладают такими же свойствами, что очень актуально для бассейнов. Этот материал входит в состав некоторых красок, которые являются хорошими антисептиками и антипиренами.

Возможно и отдельное применение жидкого стекла для антисептической обработки дерева и различных поверхностей. Только перед этим следует учесть, что обработанная поверхность покрывается тонкой защитной пленкой, с которой могут иметь плохую адгезию различные краски, грунтовки и шпатлевки. Поэтому перед применением следует внимательно читать инструкции к составам, также будем не лишним проверить сочетание жидкого стекла с другими материалами на практике, обработав пробную поверхность.

Применение жидкого стекла для склеивания

Учитывая отличную адгезию жидкого стекла к большинству поверхностей, его применяют для склеивания картона и бумаги, но мало кто знает, что этот уникальный материал еще и превосходный столярный клей. Для склеивания древесины вначале очищаются и зашкуриваются склеиваемые поверхности. Жидкое стекло наносится тонким слоем на обе склеиваемые стороны, а потом детали плотно прижимаются и стягиваются струбцинами. Через сутки струбцины можно снять.

Меры предосторожности при работе с жидким стеклом

Жидкое стекло, хоть и экологически чистый материал, не является токсичным огне- и взрывоопасным, все равно требует при работе с ним средств защиты и соблюдения мер предосторожности.

  • Хранить жидкое стекло необходимо только в плотно закрытой таре в местах, где исключается ее опрокидывание.
  • Не следует допускать попадания жидкого стекла на кожу, поэтому лучше работать в защитной одежде и перчатках. При попадании на кожу жидкое стекло должно немедленно быть смыто проточной водой.
  • Не следует допускать попадания жидкого стекла в глаза. При попадании промыть водой и обратиться к врачу.
  • Если на одежду попали капли жидкого стекла, то только немедленные меры помогут спасти вещи. После высыхания полностью удалить остатки жидкого стекла невозможно.
  • При попадании на обычные стекла, если сразу не вытереть и смыть жидкое стекло, то оно затвердевает и на этом месте образуется матовое пятно, которое удаляется только полировкой.

Жидкое стекло – доступный, эффективный и простой в применении состав, который имеет практически неограниченное применение как в промышленности, строительстве и ремонте, так и в быту. При его использовании в качестве добавки в цементные смеси следует учесть, что время схватывания значительно сокращается.

Приобрести жидкое стекло можно в любом строительном магазине или на рынке в нужном количестве, в любой таре. При хранении жидкое стекло не боится замораживания, но после оттаивания может появиться осадок, который, по словам производителя, не влияет на свойства этого материала.

 

Все новости...