Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Исследование грунта под фундамент

Фундамент – залог любого успешного строительства. Недаром само слово давно стало нарицательным, означая первопричину, главное, на чем стоит любое дело. По статистике на фундамент уходит около четверти средств, выделенных на постройку всего дома, а это, согласитесь, немало. В то же время неправильно заложенная основа в итоге обойдется куда дороже, ведь это повлечет за собой повреждение, а то и разрушение здания. Очень важно подойти к исследованию грунта под фундамент с максимальной ответственностью.

Зачем исследовать грунт?

К исследованию стоит приступать сразу после того, как вы определились с местоположением будущего дома и оформили необходимые документы. От состава почвы на том участке, который вы выбрали для строительства, зависит многое, начиная от способа постройки и заканчивая долговечностью готового дома. Цель исследовательской работы – выяснить, обладает ли грунт на участке так называемой пучинистостью. На основании результатов нужно думать над дальнейшим планом действий.

К пучинистым относятся грунты с большим преобладанием глины. Глина, в отличие от песка, является пористым веществом, способным удерживать в себе влагу. Это приводит к тому, что в период заморозков вода, накопленная в порах грунта, меняет свое агрегатное состояние, становясь льдом. Лед имеет меньшую плотность, нежели вода, расширяется и требует больше места.

Это оборачивается мощным давлением на фундамент дома, которое порой принимает глобальные масштабы. Скажем, деревянная постройка с непрочным основанием может попросту рухнуть. В случае с более надежными сооружениями последствия, конечно, не будут столь катастрофичными и могут ограничиться трещинами на стенах, но и это мало какого хозяина обрадует.

Какой грунт подойдет для строительства?

Идеально подходящими для заложения фундамента считаются твердые глинистые (скалистые) и песчаные грунты. Скалистые типы почвы практически не впитывают влагу, соответственно, пучинистости можно не опасаться. Песок же, пропуская в себя воду, в отличие от глины, не меняет своего объема. Если грунт на вашем участке относится к одному из этих типов, вам подойдет практически любой вид фундамента, начиная от самого простого – бетонных блоков, уложенных без дополнительных скреплений. Для деревянных хозяйственных сооружений можно использовать столбчатый фундамент, тоже не требующий значительных усилий при постройке.

Сложнее дело обстоит со среднепучинистыми и сильнопучинистыми грунтами. Если вы все-таки решитесь строить дом в таком месте, помните, что фундамент должен быть максимально прочным. Все его части должны быть строго соединены между собой с помощью арматур и бетона. Универсальным вариантом для сложных случаев является ленточный фундамент из железобетона – этот материал, если выполнить работу профессионально, подойдет даже для чрезмерно пучинистых грунтов и болотистой местности.

Можно ли провести исследование грунта самостоятельно?

Как видите, в случае пренебрежения тщательным анализом вы рискуете столкнуться с непоправимыми последствиями, и ошибка в таком деле обойдется дорого. Самое разумное решение – воспользоваться услугами профессионалов, которые проведут геологическую экспертизу. В этом случае вы можете быть совершенно уверены в полученных сведениях и их подлинности, что не всегда возможно при самостоятельном анализе. Если вы непрофессионал в данной области, всегда остается вероятность ошибки.

В то же время самостоятельное исследование грунта допустимо. Для этого вам понадобится взять образцы грунта, пробурив в земле скважины. Глубина их зависит от величины и типа вашего строения. Для хозяйственной постройки будет достаточно 1–2 метров (чуть больше глубины промерзания почвы), для одноэтажного жилого дома – 4–5 метров. Для солидных построек в несколько этажей размер скважины порой достигает 10 метров.

Образцы грунта необходимо брать через каждые 30 сантиметров, после достижения глубины промерзания почвы можно увеличить промежуток до 50 сантиметров. Надо также отметить, что для полноценного исследования одной-двух скважин будет недостаточно. Грунт часто отличается крайней неоднородностью даже на одном отрезке земли. Бывает так, что в одном месте проба показала песок, а при строительстве выясняется, что совсем рядом располагались залежи глины. Взять пробы необходимо как минимум по углам, а лучше и посредине периметра тоже.

Самостоятельное исследование грунта: способ тактильный

После того как вы добыли образцы, можно приступать к анализу. Более простой способ – определить состав на ощупь, для чего потребуется выполнить несколько несложный действий:

  • Возьмите образец почвы, разотрите его на руке и оцените плотность отдельных частиц. Если по большей части они твердые, это песок либо суглинок (или смесь из того и другого). Мягкие частицы указывают на преобладание глины и ила.
  • Попытайтесь скатать образец в «колбаску» и разожмите ладонь. Если фигура не сохраняет форму и рассыпается, в смеси преобладает песок. Если же из материала можно лепить, это прямое указание на глину или суглинок.
  • В последнем случае природу образца можно установить точнее. Скатайте продолговатую «колбаску» и плавно перевешивайте ее через указательный палец. Зафиксируйте этап, на котором фигура порвется. Если на момент разрыва длина свисающего кончика не превышала 3 см, это суглинок. Разрыв на 5 см говорит о смеси из глины и суглинка. Если отметка в 5 см преодолена, а «колбаска» и не думает разрываться, вы имеете дело с глинистым грунтом.

Самостоятельное исследование грунта опытным путем

Есть и другой способ – более сложный и продолжительный по времени, но и более надежный.

  • Смочите полученный образец и заполните им четверть банки, а после залейте банку водой на ¾ от ее емкости.
  • Добавьте немного средства для мытья посуды и взбалтывайте на протяжении десяти минут. Теперь все готово, и можно приступать к наблюдениям.
  • Первым на дно осядет песок – это произойдет в течение минуты. Измерьте сантиметром или линейкой толщину осадка. Спустя два часа к нему присоединится ил – сделав новое измерение и вычтя из получившейся цифры первоначальную, вы получите толщину илового осадка. Для того чтобы осела глина, потребуется больше времени – порой это занимает несколько дней. Но когда вода в банке станет полностью прозрачной, вы получите возможность сделать окончательные измерения и по тому же алгоритму вычислить толщину слоя глины.
  • Теперь у вас имеются все три показателя, и на их основании можно сделать выводы о процентном соотношении тех или иных материалов в почве. Предположим, вы получили следующие данные: песок – 3 см, ил – 1 см, глина – 6 см. Очевидно, что в почве, откуда был получен образец, преобладает глина. Это означает, что участок является нежелательным для строительства.

Если ваши результаты получатся неутешительными, не отчаивайтесь. Существует немало способов, при помощи которых можно возвести надежный фундамент и на пучинистом грунте. Это отвод воды, искусственная замена глины на песок, использование гидроизоляции и другое.

Помните, что ни один из приведенных здесь видов исследования не дает стопроцентной точности. Этого можно достигнуть, лишь прибегнув к помощи специалистов на нашем сайте. Профессиональное исследование поможет вам получить наиболее развернутое представление об особенностях грунта на вашем участке.

 

Все новости...