Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Выбираем теплый пол

Существует много способов сделать свой дом более комфортным, и один из них – установка тёплого пола. Он может даже заменить традиционное отопление, но в большинстве случаев используется для подогрева. Такие системы не сушат воздух, прогревают его более равномерно, а терморегуляторы позволяют контролировать их работу.

Современный рынок предлагает много вариантов тёплых полов, и человек, впервые столкнувшийся с этим многообразием, вполне может запутаться. Как же сделать правильный выбор? Способ только один – заранее узнать, какие возможны варианты и что окажется наиболее приемлемым для каждой конкретной ситуации.

Если не вдаваться в подробности, то существует два основных вида тёплых полов – водяные и электрические, последние из которых имеют несколько разновидностей.

Водяные тёплые полы

Особенности

Нагревающим элементом в такой системе является горячая вода, которая циркулирует по медным или металлопластиковым трубам, поэтому часто говорят о сходстве метода с традиционной системой отопления (заказать проектирование систем отопление вы можете - тут). Естественно, для такого пола нужен котёл, нагревающий воду, и насос, обеспечивающий её движение, поэтому лучше всего применять систему в частном доме, где есть возможность установить оборудование. В городских квартирах с централизованным отоплением установка водяных полов запрещена, так как врезка в общую систему приведёт к снижению напора и температуры воды в ней. К тому же всегда есть возможность аварии труб, что приведёт к протечке.

Достоинства

  1. Экономичность. Тёплый пол, в отличие от обычного радиатора, прогревает воздух в помещении равномерно, и он, поднимаясь со всей поверхности снизу вверх, остывает ближе к потолку. Это обеспечивает комфортный микроклимат даже при более низкой температуре теплоносителя, а снижение её всего на 1–2 градуса позволяет сэкономить до 12 % энергии. Особенно это ощущается в помещениях с большой площадью.
  2. Долговечность. Срок службы металлопластиковых труб может быть до 50 лет.
  3. Водяной пол не имеет электромагнитного излучения.
  4. Толстый слой стяжки позволяет получить более рассеянное тепло, и это дает возможность укладывать любое покрытие, даже деревянный паркет, не боясь, что он рассохнется и покоробится.
  5. Может использоваться как альтернатива традиционному отоплению.

Недостатки

  1. Сложность монтажа и сервисного обслуживания. Необходимость установки нагревательного котла и насоса требует привлечения специалистов.
  2. Высокая стоимость за счёт такого оборудования.
  3. Возможность протечки в случае аварии.
  4. Необходимость делать толстую стяжку или высокий настил.
  5. Сложности при регулировании температуры, ведь воде нужно время, чтобы нагреться или остыть.
  6. Трубы с водой нельзя свернуть так часто, как кабель, поэтому сложнее решить вопросы с распределением тепла.

Электрические тёплые полы

Они лишены недостатков водяного пола и идеально подходят для городских квартир, в которых всегда есть возможность подключения электроприбора. Бывают трёх видов: кабельная система, термоматы и инфракрасные тёплые полы.

Кабельный пол

Особенности

Устройство может использоваться для обогрева пола, а также в роли основной системы отопления. Нагревательный элемент – это кабель, надёжно защищенный изоляцией и экранирующей оплёткой, уменьшающей мощность излучения. Системы бывают одножильными и двужильными. Первые дешевле, но сложней в установке, так как оба конца кабеля привязаны к терморегулятору. Двужильные же допускают, что один конец может находиться где угодно.

Достоинства

  1. Простота монтажа. В отличие от водяных полов, можно сделать всё своими руками.
  2. Можно подключать когда угодно – и в зимнюю стужу, и в холодные летние дни.
  3. Даже если случится проблема с кабелем, есть оборудование, которое может отыскать повреждённый участок, так что будет достаточно удалить стяжку в этом месте, устранить повреждение и потом затереть углубление.
  4. Можно устанавливать разную мощность для каждой комнаты, что дополнительно приводит к экономии электроэнергии.
  5. Такие полы допускается использовать как основную отопительную систему.
  6. Распределение и сохранение тепла в слое стяжки. Благодаря этому термостат на время отключается от сети, и это позволяет экономить энергию.
  7. Можно устанавливать в любом помещении, даже в банях.

Недостатки

  1. Обогрев больших помещений обойдётся довольно дорого, хотя в масштабах квартиры сумма будет приемлемой.
  2. Кабель укладывается под стяжку толщиной от 3 см. Если квартира новая или без ремонта, то всё равно придётся выравнивать полы, но если стяжка уже есть, то выходов два – либо её удалять, либо искать альтернативу выбранному варианту тёплого пола.
  3. Стяжка сохнет приблизительно 28 дней. В это время дальнейший ремонт не производят.
  4. Имеется электромагнитное излучение, хотя доказано, что оно в пределах нормы и не несёт вреда человеку.

Нагревательные маты

Особенности

Вариант электрического пола, у которого толщина нагревательного кабеля около 3 мм. Он закреплён на стеклосетке, и вся конструкция сворачивается в рулон, как маты. Это очень упрощает монтаж: нужно раскатать сетку по полу, надрезая её для поворота (кабель остаётся целым), и вывести концы кабеля к терморегулятору. Под такой мат даже не требуется теплоизолятор – достаточно просто распределить конструкцию по полу, и можно наносить клей и закреплять плитку либо залить всё тонким слоем жидкой самонивелирующейся стяжки. Она быстро сохнет и позволяет уложить поверх любое декоративное покрытие.

Достоинства

  1. Простота и скорость монтажа.
  2. Нет необходимости делать стяжку.

Недостатки

  1. Такой пол дороже кабельного.
  2. Нельзя изменить расстояние между витками кабеля и, соответственно, мощность, что приводит к более высоким затратам энергии.
  3. Нельзя использовать для обогрева помещения. Маты пригодны лишь для подогрева пола.

Инфракрасные полы

Такие системы – новейшая разработка на рынке тёплых полов. Представляют собой тонкую карбоновую плёнку толщиной всего лишь 0,3 мм. Графитовые элементы производят инфракрасные волны, которые считаются полезными для человека. Они нагревают все непрозрачные предметы, при этом сама плёнка не нагревается.

Монтаж предельно прост: плёнка укладывается на готовый пол и покрывается декоративным покрытием без дополнительных теплоизолирующих слоёв – ламинатом, линолеумом или ковролином. Укладывать сверху плитку не рекомендуют.

Достоинства

  1. Можно уложить на уже готовый пол, главное, чтобы его поверхность была ровной.
  2. Быстрота и лёгкость монтажа – нет необходимости возиться со стяжкой или плиткой и ждать высыхания.
  3. Демократичная цена, высокая надёжность и долговечность.
  4. Экономичность за счёт быстро разогрева.
  5. Низкий уровень электромагнитного излучения.

Недостатки

  1. Невозможно контролировать мощность.
  2. Не рекомендуется устанавливать под плитку.

Какой пол выбрать?

Зная об особенностях всех видов тёплых полов, сделать выбор предельно просто.

  • Водяные полы – идеальный выбор для частного дома. Да, их установка обойдётся довольно дорого, но они себя окупят впоследствии, так как способны обогревать весь дом. При большой площади эта система является самой выгодной.
  • Кабельный пол хорош и для своего дома, и для городской квартиры, когда есть необходимость делать стяжку. В этом случае можно воспользоваться ситуацией и спрятать нагревательный кабель в толще бетона. Поверх укладывается любое финишное покрытие – и готов тёплый пол, способный при необходимости заменить систему отопления.
  • Нагревательные маты выручат тогда, когда нет возможности или желания делать стяжку, а от системы требуется лишь подогрев пола. Правда, повозиться всё же придётся: термоматы маскируются наклеенной плиткой или тонкой стяжкой из самонивелирующейся смеси. Зато на неё можно укладывать любое декоративное покрытие.
  • Инфракрасный плёночный пол – вариант «для ленивых». Его можно уложить на уже готовый пол под декоративное покрытие, не опасаясь за высоту помещения.

Итак, выбор тёплого пола на самом деле не так труден, как может показаться при первом взгляде. Ассортимент, представленный на рынке, широк и позволяет найти пол по душе и по карману, а правильно выполненный монтаж позволит не зависеть от центрального отопления и долгое время наслаждаться домашним теплом и уютом.

 

Все новости...