Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Характеристики экструдированного, или экструзионного, пенополистирола

Экструзионный, или экструдированный, пенополистирол – это строительный материал, обладающий уникальными свойствами. По составу он схож с пенопластом, но технология изготовления наделяет его массой преимуществ перед иными материалами для теплоизоляции.

Способ изготовления

Для изготовления материала используются гранулы полистирола, которые смешиваются под воздействием высоких температур в однородную массу. Затем она подлежит вспениванию с помощью специального агента и выдавливанию из экструдера. В качестве вспенивающих веществ используется двуокись углерода и легкие фреоны, что делает материал экологически чистым и абсолютно безвредным для человека.

После смешивания всех компонентов и выдавливания листы пенополистирола просушиваются. В результате этого получаются листы пластика, которые могут абсолютно прямыми или иметь другие формы кромки: ступенчатую, шип-паз, а также рельефную поверхность.

По составу экструзионный пенополистирол практически идентичен с пенопластом, но пенопласт не проходит через экструдер. Именно экструзия делает пенополистирол цельным веществом с прочными молекулярными связями и плотной структурой. Каждая ячейка в полистироле отделена стенкой, не имеющей микропор, благодаря этому попадание воды, пара или газа вглубь материала невозможно. Это значит, что материал имеет высокие показатели стойкости к воде и низкую теплопроводность.

Свойства экструзионного полистирола

Экструзионный пенополистирол обладает уникальными свойствами, благодаря которым он нашел применение во многих сферах деятельности, в частности при строительстве.

Основными достоинствами пенополистирола являются:

1. Низкая теплопроводность. Такие теплоизоляционные показатели, как у экструзионного пенополистирола, не имеет практически ни один строительный материал. Благодаря герметичности внутренних ячеек показатели теплопроводности не ухудшаются в условиях повышенной влажности либо при прямом контакте с водой.

2. Отсутствие водопоглощения. Влага оказывает пагубное действие на термическое сопротивление материала. Контакт с водой может возникать при строительных работах и во время эксплуатации, поэтому степень водоустойчивости является очень важным показателям строительных материалов. Плиты экструзионного пенополистирола в ходе испытаний продемонстрировали отличную устойчивость к влаге при простом контакте с водой и под давлением. Во время погружения в воду пенополистирол поглощает влагу всего 10 дней, она попадает только в боковые ячейки на срезе плит, остальное время водопоглощение снижается до минимального уровня и составляет всего 0,4 % от общего объема.

Это доказывает, что внутренние ячейки не заполняются водой, поэтому материал продолжает сохранять свои свойства даже при чрезмерной влажности. Устойчивость к воде дает возможность применять экструзионный пенополистирол даже при наличии большого уровня испарений.

3. Долговечность и стойкость. Время эксплуатации пенополистирола в условиях повышенной влажности и под воздействием высоких и низких температур составляет более 50 лет. При этом материал не теряет своих изначальных свойств.

4. Прочность и плотность. Экструдированный полистирол благодаря устойчивости к нагрузкам и давлению можно использовать не только при утеплении стен и кровли, но и в местах, где он длительный период будет подвергаться сильному давлению и нагрузкам. Его можно использовать при постройке фундаментов зданий, в подземных сооружениях, для покрытия под автомобильные и железные дороги. Прочность на изгиб позволит укладывать материал на нежесткую поверхность, например песчаную подушку. Плотность у экструдированного пенополистирола значительно выше, чем у его аналогов, и варьируется от 15 до 200 кг/м куб. Следует учитывать, что чем больше плотность плит, тем менее они будут прочны при изгибе.

5. Устойчивость к низким температурам. Экструзионный пенополистирол устойчив к смене погодных условий. Он способен выдержать боле 500 циклов заморозки и разморозки без потери свойств. После циклов замораживания пенополистирол не крошится, не деформируется и не расслаивается, а сохраняет свои физические характеристики.

6. Пожаробезопасность. При изготовлении пенополистирола в него добавляется компонент антипирен, который значительно снижает горючесть материала. По результатам исследований ему присвоена группа горючести Г1, которая означает, что материал слабогорючий.

7. Экономичность и простота монтажа. Размеры плит максимально совпадают со значениями, указанными на упаковке, что исключает возникновение погрешностей при их укладке. Для сохранения тепла в помещении, необходимо минимальное количество материала. При необходимости плитам можно придать необходимую форму с помощью обычного ножа. Материал легко режется, что уменьшает трудозатраты при работе с ним. Плиты экструзионного пенополистирола, в отличие от пенопласта, не крошатся и не оставляют мусора, пыли, волокон, которые могут пагубно воздействовать на здоровье человека. Пенополистирол очень легкий, благодаря чему его легко перевозить и поднимать на большую высоту.

8. Стойкость к химическому разрушению и бактериям. Пенополистирол не разрушается под действием химических веществ, например щелочей, кислот, растворителей, масел. Он не подвержен гниению, заражению плесенью и насекомыми, так как не создает благоприятные для них условия.

9. Хорошая звукоизоляция. Из-за своей пористой структуре экструдированный пенополистирол рассеивает звук и глушит удары, благодаря чему в помещениях, где он использовался, будет комфортно. Также его можно применять для уменьшения звукопроводимости пола.

10. Экологичность и безопасность. Плиты пенополистирола изготавливаются из безопасных для здоровья человека и экологии материалов. Они не имеют вредных примесей, не выделяют токсины и неприятные запахи. Использование в строительстве этого материала ведет к снижению энергозатрат, а значит, и ресурсов, что благоприятно влияет на экологическую ситуацию в мире. Кроме того обрезки плит можно использовать для переработки в качестве вторсырья. Фреоны, применяемые при вспенивании вещества, не являются токсичными либо горючими и не повреждают озоновый слой.

Преимущества использования ЭПП

  1. Экструзионный пенополистирол можно использовать при любых климатических условиях, включая очень холодные и чрезмерно жаркие районы.
  2. При использовании на улице он может прослужить более 50 лет.
  3. Стоимость плит невысока, поэтому приобрести их может практически каждый.
  4. Характеристики материала уникальны: в нем сочетаются высокие показатели влагоустойчивости, шумоизоляции, пожаробезопасности.
  5. Плиты пенополистирола имеют небольшую толщину и легко монтируются с помощью дюбелей.
  6. Пенополистирол не требует особых условий хранения, упаковки с материалом можно оставлять на открытом воздухе.
  7. При установке плит нет необходимости применять дополнительную гидроизоляцию и изоляцию от шума.

Сферы применения

В основном экструдированный пенополистирол применяется при теплоизоляции фундамента, стен, крыши, полов. Также он получил обширное применение при сборке холодильных установок. Пенополистирол используется для изготовления сэндвич-панелей в качестве прочного, влагостойкого и долговечного теплоизоляционного материала. Он незаменим при монтаже теплых полов для защиты от перегрева нижнего бетонного перекрытия.

На что обратить внимание при покупке экструзионного пенополистирола

Часто качество предлагаемого материала значительно отличается от качества указанного в паспорте, поэтому необходимо уметь определять его по внешним характеристикам. Для этого перед покупкой стоит обратить внимание на следующее:

  • ячейки на торцах плит должны быть мелкими, практически незаметными и не слишком отличаться по размеру;
  • если при надавливании на плиту слышен хруст и треск, значит, лопаются стенки между ячейками, что указывает на плохое качество материала;
  • плиты не должны иметь неприятный запах;
  • указанные в технических характеристиках показатели теплопроводности, водопоглощения, прочности при изгибе и плотности должны отвечать вашим требованиям.

Экструзионный пенополистирол имеет массу преимуществ перед другими стройматериалами, которые применяются при термоизоляции помещений. Плитами пенополистирола заменяют менее эффективные материалы, что способствует энергосбережению и уменьшению затрат на отопление дома. Также экономичность проявляется в сроке службы плит, ведь они будут сохранять домашнее тепло и уют очень много лет.

 

Все новости...