Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Как сделать заземление на даче своими руками

Правильно обустроенное защитное заземление для дачи является гарантией безопасности как для самого здания, так и для всех, кто в нем находится. Грамотно спроектированное и смонтированное в соответствии с технологией заземление обеспечит правильную и бесперебойную работу бытовой техники и электроники.

С обустройством заземления на даче можно справиться собственными силами. Ознакомьтесь с представленным руководством и приступайте к работе.

Для чего нужно защитное заземление

Прежде всего нужно разобраться с назначением защитного заземления. Рассматриваемая система бывает рабочей и защитной.

Защитное заземление обеспечивает защиту жильцов дома от поражения током, а техники и электроники – от выхода из строя при различных перепадах и сбоях в сети. Дополнительно такую систему рекомендуется укомплектовывать молниеотводом. Благодаря подобному дополнению заземление будет обеспечивать защиту от поражения молниями.

Главная задача рабочего заземления сводится к защите электрических приборов и обеспечению их сохранности в различных непредвиденных ситуациях. В частном домостроительстве такие системы активируются только при появлении сбоев в сети.

Для обеспечения полноценной защиты большинства электроприборов достаточно элементарного заземления посредством евророзетки современного образца. Но есть и такая техника, которая нуждается в глухом заземлении, а именно:

  • стиральные машины. Эти приборы характеризуются высокими показателями электрической емкости. При повышении влажности воздуха выше определенного уровня машина будет сравнительно безопасно, но довольно неприятно «щипаться»;
  • микроволновые печи. Основным рабочим элементом такой техники является магнетрон высокой мощности. В случае сбоя в розетке печь будет «сифонить» на небезопасном для человеческого организма уровне. На задних крышках большинства современных печей присутствуют специальные клеммы для индивидуального подключения к заземлению;
  • индукционные плиты, электродуховки. Современная кухонная техника, несмотря на наличие высокотехнологичных средств защиты, все равно может давать сбой. Ввиду этого отдельное заземление определенно не помешает;
  • компьютеры. Современные персональные компьютеры имеют очень компактные размеры. Это одновременно и преимущество, и серьезный недостаток. При подобных габаритах системных блоков их показатель рабочей утечки примерно соответствует аналогичному параметру стиральной машины. Для подключения глухого заземления можно использовать любой крепежный винт на задней панели блока.

Особенности монтажа заземления на даче

Контур заземления на даче может быть обустроен несколькими методами. Конкретный вариант необходимо выбирать с учетом особенностей основного строения и земли на участке. Независимо от используемого метода, заземлители должны делаться из труб, один конец которых предварительно сплющен в виде острия.

На нижнем участке каждой трубы длиной порядка 0,5 м необходимо сделать вразброс около 15 отверстий диаметром 0,5 см.

В жару внутреннюю полость заземлителей настоятельно рекомендуется заполнять раствором соли. Его можно приготовить самостоятельно из ведра чистой воды и примерно половины килограмма соли. Благодаря этому раствору сопротивление системы будет поддерживаться на нормальном уровне.

Независимо от используемого метода обустройства защитного заземления, шины тоже должны оставаться одинаковыми. Для создания металлосвязи настоятельно не рекомендуется использовать оцинкованную сталь: она теряет свои эксплуатационные характеристики крайне быстро.

Изучив основные теоретические рекомендации, можете приступать к монтажу защитного заземления. Работа относительно легкая. Нужно лишь последовательно выполнить каждый шаг руководства.

Первый шаг. Произведите расчет контура. Для этого уточните в специализированной местной службе или литературе показатель сопротивления грунта для вашей местности. В местной службе также можно узнать оптимальные параметры заземляющего контура. Уточнив эту информацию, вы избавите себя от необходимости выполнения объемных и трудных расчетов.

Второй шаг. Выберите оптимальный участок для монтажа контура заземления. Лучше, чтобы это было малопосещаемое место. Расстояние между фундаментом строения и контуром заземления не должно составлять менее 1 м.

Третий шаг. Подготовьте электроды. Их вы можете сделать собственноручно из металлических уголков. Рекомендованная длина изделия – 0,2-0,3 м, ширина – 50 мм.

Четвертый шаг. Приступайте к земляным работам. Вам нужно сделать яму треугольной либо квадратной формы глубиной около 1 м. Электроды устанавливаются в углах ямы. Ширину и длину котлована нужно подобрать так, чтобы электроды были установлены на расстоянии, равном их длине.

Пятый шаг. Вбейте электроды в углы готовой ямы. Это легко делается при помощи кувалды.

Шестой шаг. Приварите к электродным штырям металлическую полосу. Важно, чтобы соединение было максимально качественным. Швы обработайте битумной мастикой или другим подходящим антикоррозийным средством.

Седьмой шаг. Подведите полосу металла к вводному щитку. Подключите шину заземления к полосе.

Если возможность применения полноценной шины отсутствует, подключите к полосе качественный кабель из меди. Используйте кабель сечением от 10 мм2. Для фиксации применяйте болты и гайки. Места соединения провода с полосой обязательно обработайте средством антикоррозийной защиты.

Восьмой шаг. Закопайте яму и тщательно утрамбуйте почву.

Правила безопасности

Чтобы готовая система защитного заземления в полной мере справлялась со всеми возлагаемыми на нее задачами, работа должна выполняться с соблюдением основных требований утвержденной нормативной документации.

Положения следующие:

  • заземление электроустановок не может выполняться на трубопроводы. Также запрещается заземлять на водяные трубы. Это может привести к печальным и трагическим последствиям, вплоть до поражения током во время приема банных процедур – с электричеством шутить нельзя;
  • не разрешается подключать проводники к неподготовленным местам шины. Каждый металл характеризуется индивидуальным значением электрохимического потенциала. На улице материал будет неизбежно контактировать с влагой. В неподготовленных местах из-за этого будет развиваться электрокоррозия. Процесс стремительно распространится внутрь проводника. При аварии проводник отгорит и станет бесполезным;
  • нельзя делать заземление электроприборов последовательным. В случае такого подключения выход из строя одного прибора приведет к повреждению других установок;
  • к одной площадке шины запрещается подключать более одного проводника. Это может привести к возникновению крайне опасных ситуаций.

Таким образом, монтаж защитного заземления является одним из важнейших этапов обустройства дачного участка. Правильно организованное заземление позволит вам безопасно использовать самые разнообразные электроприборы. Иногда лучше довериться профессионалам и заказать проект электроснабжения. Ну а если решили делать все сами, то следуйте инструкции, соблюдайте рекомендации техники безопасности, и ваше собственноручно созданное заземление будет максимально надежным.

Удачной работы!

 

Все новости...