Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Водостойкий ламинат для кухни

Может показаться в принципе рискованным занятием – искать ламинат для кухни. Сразу же становится вопрос, а как же с его долговечностью? Ясное дело, что он выглядит великолепно и для многих предпочтительней других напольных покрытий, однако же, простой ламинат категорически не приемлет продолжительного контакта с водой. На кухне же по умолчанию предполагается контакт не только с водой, разве что кухня будет не настоящей, а бутафорией, где пределом кулинарного искусства будет лишь приготовление утреннего кофе или бутерброда.

 

В этот момент как раз стоит задуматься о водостойком и влагостойком ламинате. Такие материалы существуют и даже в очень широком ассортименте, так что вопрос с практичностью ламинированного напольного покрытия способного выдержать условия на кухне может решиться без проволочек. Что же представляет собой влагостойкий ламинат и в чем его секрет?

Виды водостойкого ламината

Мировые производители ламинированных напольных покрытий уже достаточно широким ассортиментом предлагают водостойкий и влагостойкий ламинат, который можно использовать на кухне. Если обычный ламинат на основе HDF панелей требует тщательного и аккуратного ухода без продолжительного воздействия влаги, не говоря уже о прямом контакте с водой, влагостойкие виды ламината обходят эти проблемы, весьма кардинальным образом.

Можно выделить следующие варианты влагостойкого ламината для кухни:

  • На основе ПВХ
  • На основе полипропилена
  • С использованием HDF панелей с пропитками и классом прочности 32 и выше

ПВХ ламинат

Ламинат на основе поливинилхлорида изготавливают Aqua-Step (Бельгия), Dumafloor (Франция). ПВХ используется в качестве основы, что и обеспечивает отличные прочностные характеристики покрытия и полную влагозащищенность, прямой контакт с водой также не страшен самому ламинату. Самое страшное, что может случиться, это протекание воды между некачественно подогнанными друг к другу полосами материала.

Один из вариантов ламината с полной влагостойкостью. Отличается также высокой износостойкостью. Характеристики ПВХ уже давно известны и используются в самых разнообразных сферах строительства и отделки. Для кухни такой материал отлично подойдет. Его легко содержать в отменном состоянии и чистоте даже при активной ежедневной готовке.

Прослужить такой ламинат может до 30 лет при правильной укладке и не слишком агрессивной эксплуатации. Недостатком можно назвать разве что небольшой выбор между различными типами оформления, расцветки и фактуры. Учитывая, что ламинат довольно скользкий материал, и что он может быть еще и мокрым, лучше отдать предпочтение варианту с фактурной поверхностью, а не глянцевой.

Ламинат на основе полипропилена

Производится ElesgoAquafloor(Германия). В качестве основы используется полипропилен, заслуживший не меньше похвалы, чем ПВХ, и даже больше, учитывая его прочность. Однако такой ламинат может обойтись несколько дороже. В остальном все особенности и положительные черты схожи с предыдущим случаем. Также относиться к ламинатам с полной влагозащищенностью, потому идеально подойдет для укладки на пол кухни.

Ламинат с HDF панелями и пропиткой

В стремлении объединить все самое лучшее, что дает классическая компоновка материала с использованием плотной древесной основы и влагостойкости, получился своеобразный результат. Все основные плюсы сохраняются и у обычного материала, только добавляется еще и стойкость к воздействию влажности. Он уже не боится даже кратковременно пролитой жидкости и регулярной влажной уборки.

Его поверхность и, главное, торцы с замком в месте соединения пропитаны специальными составами на основе воска. Эти добавки отталкивают влагу, не давая ей приникнуть внутрь материала или даже между полосами при качественной укладке стык в стык с минимальными зазорами.

Для устойчивости к механическому воздействию, а также как показатель использования наиболее плотной HDF панели, при укладке на кухню лучше выбрать ламинат с классом прочности больше, чем 32. Оптимальным вариантом станет класс 33, обеспечивающий стойкость к истиранию. Только так можно будет рассчитывать на достаточно продолжительный срок службы без необходимости обновления и замены.

Основное преимущество перед вышеуказанными вариантами – это широчайший спектр оформления и ассортимента. Однако полную влагостойкость он не получил, потому все равно остаются довольно строгие требования по уходу за таким ламинатом, чтобы он смог прослужит достаточно долго и не вспучиться, испортиться.

Обособленно находится ламинат на пробковой основе. Его тоже нередко позиционируют как влагостойкий, только за то, что пробка сама по себе меньше подвержена воздействию воды и не впитывает ее так быстро, как прессованная древесина. И все ж считать это достаточной защитой для укладки на кухне не приходится.

Особенности и этапы укладки

Порядок укладки водостойкого ламината на кухне фактически не отличается от такового для любого другого помещения, разве что с оговорками по поводу большей защищенности по периметру, гидроизоляцией швов по стыку пола и стен.

Особенно остро становится вопрос о выравнивании пола перед укладкой ламината. Хотя это столь же важно и при укладке обычного материала, в случае с кухней стыки между полосами должны быть с минимальными зазорами и не деформироваться. Подготовленный пол перед укладкой ламината не должен содержать перепадов высоты более 1 мм на каждый метр.

В качестве подложки под напольное покрытие используется любой рулонный вспененный полимерный материал толщиной до 5 мм. Чаще всего это вспененный полипропилен или полиэтилен, способный амортизировать большую часть вибраций, обеспечить звукоизоляцию и теплоизоляцию.

При укладке ламината на кухне и тем более в ванной комнате, где есть вероятность пролить значительное количество воды, особенное внимание следует уделить местам под плинтусом, по периметру и непосредственно под мебелью, у которой имеется непрерывный бортик вместо ножек. Все эти места следует дополнительно герметизировать. Используется для этого силиконовый герметик, подходящей расцветки или бесцветный, который наносится на границу раздела или под плинтус, приклеивая его тем самым к ламинату.

Гидроизоляция стыков должна быть гибкой, сохраняя запас свободного хода для теплового расширения полос ламината. Как и при укладке классического вида материала, под плинтусом между полосами и стеной оставляется зазор в 1-1,5 см. Крайняя полоса, у которой завершающий торец не закрепляется последующим замочным соединением, приклеивается к основе пола с помощью герметика или любого другого подходящего клеевого состава с гидроизолирующими свойствами.

Определившись с выбором конкретного вида ламината, установка не займет много времени, на подготовленной основе укладка занимает всего несколько часов. С учетом времени на высыхание герметика уже через 12 часов покрытие на кухне будет полностью готово для эксплуатации. Вряд ли стоит говорить о том, что ламинат смотрится значительно лучше любого линолиума и той же плитки, значительно теплее и приятнее на ощупь. Кроме того обеспечивает лучшую звукоизоляцию. Наличие в продаже влагостойких и тем более полностью водостойких ламинатов расширяет сферу их применения фактически на любое помещение в доме.

 

Все новости...