Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Виды электрических розеток

Неотъемлемой и самой основной частью любой электрической системы в доме, на офисе или производстве является розетка. Именно посредством нее пользователи могут запитать все необходимое оборудование, будь то электрочайник, стиральная машинка, мультимедийный центр или компьютер. За последние сто лет фактически весь мир оказался подключенным к электросетям и везде, даже в Антарктиде, есть потребность в розетках.

 

За то же время было придумано и введено в обращение огромное количество различных видов и типов устройств и соответственно вилок. Перечислят их все можно очень долго. Достаточно сказать, что международная маркировка основных типов розеток содержит в себе перечисление букв от «А» до «М» латинского алфавита. К этому добавляется масса модификаций, индексов, доработок и усовершенствований.

На территориях бывшего Союза и материковой Европы используются в основном только три типа розеток: E, F, C и их модификации, о них и пойдет речь. Далее рассмотрим, какие виды розеток существуют по назначению и функциональности, что собственно является определяющим при выборе той или иной конструкции для установки в своем доме.

Кратко о типах

Все используемые розетки на территории СНГ и континентальной Европы рассчитаны на 220-230В и частоту 50-60Гц. Их разделяют на несколько типов, возникших в разных странах и в итоге приведенных к определенному конструктиву, принятому в большинстве стран. Отличия касаются в основном формы гнезда для вилки и расположения и формы контактов заземления. Силовые контакты используются круглые 4,8 мм в диаметре, расположенные на расстоянии 19 мм друг от друга и длиной 19 мм. В качестве пережитка советских времен используются вилки с диаметром контактов 4 мм.

Тип С – наиболее распространенный тип розеток на просторах СНГ и Европы. Совместимы с типами E, F. Нет контактов заземления, рассчитаны на напряжение 220В, силу тока – 6А, 10А, 16А, то есть для приборов низкой и средней мощности.

 

Тип Е – так называемая французская розетка. Распространена на территории Франции, Бельгии, Польши и еще нескольких стран. Помимо двух силовых контактов диаметра 4,8 мм и расстояния между ними 19 мм присутствует контакт заземления в виде штыря.

 

Тип F –называют еще евророзеткой. Соответствует немецкому стандарту и используется в большинстве стран Европы, в особенности Восточной, распространена в странах СНГ. Рассчитана под напряжение 220В, 50Гц и изготавливается под силу тока до 25А для мощных приборов.

Наиболее универсальным является тип С, однако отсутствие контактов заземления делает его неэффективным для установки в современных домах и квартирах, где установленное оборудование требует его по умолчанию. Потому большую популярность в последнее время набирает именно немецкий стандарт «F».

Какие бывают виды розеток

Теперь можно перейти к описанию видов. До этого описывался стандартный, самый простой вид розетки, в которой крышка определяет лишь форму вилки и расположение направляющих для контактов. Кроме этого используется разделение по типу монтажа и исполнения корпуса. Так можно выделить:

  • Внутренние;
  • Внешние;
  • Переносные.
  • С винтовым зажимом и без него
  • С заземлением

Внутренние электрические розетки

Наиболее часто используемый вид. Корпус изолятора, контакты входные и выходные располагаются в стене в специальной монтажной коробке круглого сечения. На поверхности стены располагается только внешняя накладная крышка с направляющими отверстиями. Такие розетки используются в зданиях с бетонными, кирпичными стенами и с пустотелыми перегородками из гипсокартона, ДСП и других листовых материалов.

 

Внешние электрические розетки

Корпус вместе с изоляцией, контактами и т.д. располагается на поверхности стены, подвод проводки предполагается так же внешним монтажом. Используются такие розетки в деревянных зданиях, где в основном из соображений пожарной безопасности выполнять внутренний монтаж не допустимо, либо предполагается временное использование.

Переносные розетки

Широкий спектр устройств, в которых розетки располагаются в выносном отдельном корпусе. Предполагается подключение с помощью длинного провода и вилки к другим розеткам или непосредственно клеммниками к распределительным коробам и щиткам. Сюда относятся все типы переносок, сетевых фильтров, тройников с удлинительными проводами и т.п.

Розетки с винтовым зажимом и без него

Имеется в виду способ подключения подводящего силового кабеля к розетке. Провод может подключаться к входным контактам посредством винтового зажима или же посредством зажима с помощью подпружиненной пластинки. Первый способ признается чаще более надежным, однако является обсуживающимся типом контакта. Со временем жилы кабеля расплющиваются или винт выкручивается и контакт нарушается. Необходимо время от времени проверять крепления провода и подкручивать винты.

Розетки с заземлением

Обширный вид, который может комбинироваться со всеми другими. Кроме подключения фазы и нейтрали имеется контакт для общего заземления. В различных типах заземление реализовывается по-разному. В типе «Е» – это штырь со стороны розетки и ответный контакт на вилке. В типе «F» – это «П» образный контакт, замыкающийся на площадках, расположенных по бокам вилки.

По функциональному исполнению различают значительно больше видов розеток, которые могут в себе комбинировать и различные виды по исполнению:

  • Розетка с УЗО;
  • С защитой от детей;
  • С таймером;
  • Универсальные.

Розетки с УЗО

УЗО расшифровывается как устройство защитного отключения. В составе устройства включается защитный контур, который обеспечивает максимально быстрое отключение питающего напряжения от подключенной аппаратуры при возникновении больших токов утечки, проще говоря, при коротких замыканиях или риске поражения электрическим током человека.

Розетки с защитой от детей

Основная задача – это предотвращение доступа к токопроводящим контактам со стороны детей. Реализации бывают самыми различными от жестко отодвигаемых заслонок, прикрывающих непосредственно отверстия направляющих в корпусе, до сложных поворотных механизмов. Все сводиться к тому, чтобы усложнить доступ к контактам, исключая возможность маленьким детям получить удар током, например путем всовывания в розетку пальцев или токопроводящих предметов.

Розетка с таймером

Снабжается механическим или электронным таймером, который можно заранее настроить, по истечении установленного периода времени контакт разрывается и подача питающего напряжения прекращается. Такие розетки удобны в случае подключения, например устройств мультимедиа бытовых приборов (стиральных машинок, нагревательных приборов), использования их пожилыми людьми.

При механическом исполнении контакт размыкается после ослабления заранее взведенной пружины, в электронном исполнении контроллер управляет подачей напряжения посредством тиристоров.

Универсальные розетки

Устройства позволяющие подключать различные по типу вилки. Используется специфическая форма контактов и входных направляющих отверстий, в которые может войти контакт как круглого, так и плоского сечения, и даже расположенные под разными углами. Часто в такие розетки встраиваются дополнительно преобразователи напряжения для подключения зарядных устройств по интерфейсу USB. Используются универсальные розетки часто в гостиницах и других местах, где могут находиться люди из разных стран.

Для любого типа и вида розеток определяется также степень защищенности. В маркировке присутствует общепринятое обозначение IP, после которого располагаются две цифры. Первая указывает на защищенность от пыли и грязи (0-6), вторая от влаги (0-9). При этом «0» – это отсутствие какой-либо защиты, а максимальное значение – это полная защищенность. Самые обычные розетки, используемые в жилых помещениях, маркируются как IP30. Есть защита от попадания твердых предметов размером более 2,5 мм, но нет защиты от влаги. Наша фирма оказывает полный спектр услуг по проектированию электроснабжения в вашем загородном доме.

Выбор типа и вида следует выполнять, исходя из назначения, максимальной нагрузки, функциональности, места установки и необходимой степени защищенности. В результате наверняка можно определиться с конкретными моделями доступными в продаже для каждого отдельного случая. Выбирая между устройствами от одного производителя, получиться подобрать розетки с одним стилем оформления и способом подключения питающих проводов.

 

Все новости...