Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Использование терморегуляторов и их преимущества

Термостаты предназначены для контроля и регулировки режима температуры, отсюда второе название таких приборов – терморегуляторы. Они позволяют сэкономить до 20 процентов электричества при обогреве дома либо квартиры, уменьшают потребление других видов топлива, сокращают объем вредных выбросов. Экономичные и экологически дружелюбные, эти приборы помогут создать в помещении идеально комфортный микроклимат.

Виды термостатов

Как и любое другое оборудование, термостаты можно классифицировать по различным признакам. Подразделяются они по температурным режимам работы: быть низкотемпературными (ниже минус 60 градусов), среднетемпературными (в диапазоне от минус 60 до 500 градусов) и высокотемпературными (от 500 градусов). Рабочая основа тоже может быть разной, в зависимости от нее термостаты бывают твердотельными, жидкостными, воздушными. Но первое, на что обращают внимание, конструктивное исполнение.

Вид приборов Специфика действия Принцип работы и область применения
Механические Без электрических контактных групп и электронных компонентов. Их могут использовать:
  • В кухонных плитах и духовках, особенно в сочетании с газовым краном.
  • В системах отопления. Часто такие аппараты смахивают на обычные запорные краны. По конструкции они незамысловаты, что обеспечивает им дополнительную надежность. Они включают в себя термобаллон со штоком. Последний под воздействием тепла выдвигается и частично блокирует подачу воды в систему отопления.
  • В автомобилях. Применяется тот же принцип работы.
Электромеханические

После достижения определенной температуры, прибор замыкает или размыкает контакт и регулируемые. Состоящие из биметаллической пластины и контактной группы. Нагреваясь, пластина меняет форму и размыкает контакты. Электроэнергия перестает поступать на нагреватель (спираль или ТЭН). После остывания происходит обратное действие, дающее доступ электричества к нагрузке. Их чаще всего применяют в разного рода обогревателях, электроплитах, утюгах.
К электромеханическим относятся и приборы, где используется расширяющееся при нагреве вещество в особой трубке, находящейся в емкости с водой. Благодаря этому составу также идет замыкание либо размыкание контактов. Такие термостаты часто стоят в водонагревательных бойлерах.

Электронные

Контроль температуры с помощью проводимости электронного компонента, например, термотранзистора, терморезистора.

В их составе три основные детали: термодатчик, процессор для управления сигналом и коммутирующее реле. Размыкание либо замыкание контактов происходит в зависимости от сигнала контрольного элемента.

Могут разделяться на два типа: с возрастанием либо сопротивления при нагревании.

Такой тип терморегуляторов сейчас наиболее популярен, в связи с развитием технологий имеет множество модификаций, например:

  • многоступенчатый контроль,
  • управление параметрами,
  • вывод данных на экран.

Применяют подобные термостаты как в общей отопительной и вентиляционной системе, так и на отдельных участках: для регулировки температурой теплых полов. Их несложно интегрировать легко в общую схему «умного дома».

Особенности установки различных аппаратов

Прежде чем монтировать устройство, найдите для него подходящее место. Здесь важно учитывать:

  • Воздух при нагреве стремится вверх, рядом с полом температура меньше всего.
  • Кухонные приборы, испускающие тепло, будут влиять на данные терморегулятора.
  • Установка рядом с дверью может привести к тому, что из-за ее использования будут сбиваться механические контакты термодатчика.

Есть нюансы монтажа терморегуляторов, которые также необходимо учесть. Так, регулировка домашней температуры возможна двумя способами: вручную или автоматически. В первом случае система управляется с помощью вентилей со шкалой делений, которые устанавливаются на батарею отопления. Но идеального микроклимата тут не добиться. Ведь такой прибор не сразу среагирует на тепло солнечных лучей или домашних приборов. Автоматические варианты гораздо лучше, хоть и стоят дороже. Здесь термодатчики могут быть проводными или передавать информацию с помощью радиоволн.

Как правильно установить устройство:

  1. Основной элемент монтируется на радиаторе, не закрытом шторами или экраном, чтобы он мог верно интерпретировать комнатную температуру. Часто термостаты монтируют на горизонтальной трубе неподалеку от места ввода в прибор отопления. Дистанционный термодатчик может располагаться от клапана на расстоянии до 8 метров.
  2. Подключают устройство лишь после того, как перекроют стояки и сольют всю воду в системе.
  3. Неподалеку от радиатора срезают трубы и убираются вместе с краном при его наличии. Затем на это место устанавливают терморегулирующее устройство и запорный вентиль.

Прежде чем настроить механические регуляторы, нужно закрыть все двери и окна, чтобы не было циркуляции воздуха. Максимальную теплоотдачу радиатора измеряют с помощью термометра при полностью открытом клапане. Электронные приборы настроить гораздо проще, нужно просто выбрать на дисплее наиболее комфортную для вас температуру. Они бывают программируемыми или непрограммируемыми. В первом случае просто поддерживают заданную температуру и ставятся в основном в санузле. Во втором можно запрограммировать прибор на включение и выключение при определенных параметрах: времени суток, дне недели и т. д.

Для управления системой теплого пола терморегулятор устанавливается на стену. Датчик может быть встроенным в него или располагаться на необходимом расстоянии.

Преимущества устройств

Почему следует установить в ваши системы отопления приборы регулировки температуры, оснащенные термодатчиками? Этому есть как минимум семь причин:

  1. Применение терморегуляторов серьезно снижает теплопотери, что позволяет экономить на отоплении.
  2. Улучшается микроклимат в доме или квартире.
  3. Приборы несложно подключить к питающим элементам, ими просто управлять.
  4. Они экономичны в потреблении энергии и не требуют дополнительных затрат при эксплуатации.
  5. Термостаты не боятся перепадов напряжения и быстро адаптируются к каждой конкретной отопительной системе.
  6. В современных приборах есть различные удобные программы, например, защита от перебоев сигнала между приемником и передатчиком, запоминающее устройство, способность задавать нужный режим на разное время суток и дни недели, программируя время включения для экономии электроэнергии. Некоторые – с функцией сенсорного управления.
  7. Предусмотрен таймер «паузы» на время до нескольких месяцев. Он включится, скажем, за три часа до вашего приезда из отпуска.

Подобрать подходящие термостаты можно для любого вида современных отопительных приборов, зачастую они уже идут в комплекте. Выбирать датчик нужно в зависимости от конкретных условий. За профессиональной консультацией и последующей установкой терморегулятора стоит обратиться к специалистам. Тогда в вашем доме будет идеально тепло, а затраты в отопительный сезон существенно снизятся.

 

Все новости...