Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Достоинства и недостатки энергосберегающих ламп

Едва ли кто-то сегодня может даже помыслить о жизни без искусственного освещения, предполагаемого конструкцией любого жилого помещения, будь то квартира, офис или загородный дом. В большинстве случаев используются простые лампочки накаливания, мощность которых находится в диапазоне от 40 до 100 Вт. Однако даже поверхностное знание школьного курса физики позволяет понять, что КПД в лампочках такого типа крайне невелик; в лучшем случае он равен примерно 50%. Из этого следует простой факт: на освещение идёт лишь половина оплачиваемой электроэнергии; другая половина тратится на нагрев лампы накаливания.

Однако прогресс идёт вперёд: не столь давно стали массово производиться энергосберегающие лампы.

Что это такое?

В обычной лампе электрический ток раскаляет вольфрамовую нить, создающую яркое свечение. Конструкция энергосберегающей лампы несколько сложнее: она состоит из колбы, заполненной ртутными и аргоновыми парами, и устройства для пуска. Внутри колба обработана особым веществом — т.н. люминофором, при взаимодействии с излучением ультрафиолета начинающем создавать видимый свет. Люминофор бывает разных оттенков; соответственно, разными будут и цвета создаваемых световых лучей.

Лампы такого типа создаются с диаметром цоколя от 14 до 27 мм, чтобы они подходили под разъемы для обычных ламп накаливания. Это позволяет использовать энергосберегающие лампы везде, где вы применяли и обычные лампы накаливания: в светильниках, бра, люстрах.

Преимущества и недостатки

Попробуем сгруппировать и проанализировать факторы, отличающие энергосберегающие лампы от обычных как в лучшую, так и в худшую сторону.

Перечень преимуществ:

  • Снижение трат на электроэнергию. Энергосберегающие лампы характеризуются крайне высоким коэффициентом полезного действия; помимо того, светоотдача у лампы такого типа в несколько раз больше, чем у традиционной. Если с течением времени в обычной лампе световой поток ослабляется по причине выгорания вольфрамовой нити накаливания, то энергосберегающие такого недостатка не имеют.
  • Долгий срок эксплуатации. Энергосберегающие лампы «живут» в несколько раз дольше обычных, в которых вольфрамовая нить окончательно выгорает достаточно быстро. Это особенно удобно в случае, если в том или ином месте заменить лампочку не так уж просто; примеры: высокие помещения, люстры со сложной конструкцией.
  • Низкий уровень теплоотдачи. Энергосберегающие лампы не выделят много тепла, поскольку почти вся используемая энергия переходит в световые лучи.
  • Высокий уровень светоотдачи. Если обычная лампочка источает свет лишь от спирали, сделанной из вольфрама, то энергосберегающая лампа светится по всей площади, в силу чего свет ощущается мягким и не бьёт в глаза.
  • Возможность выбора цвета. Цвет источаемого света зависит от того, какой люминофор используется в корпусе лампочки. Световые лучи могут различны, что позволяет каждому найти себе что-то по вкусу.

Перечень недостатков:

  • Крайне высокая стоимость. За качество нужно платить: такие лампы стоят во много раз дороже обычных.
  • Содержание ртутных паров. Если вы разобьете такую лампу, то рискуете отравиться ртутными парами, если сразу же не проветрите помещение.
  • Размеры. Поскольку цоколь люминесцентной лампы чуть больше обычной, она иногда может смотреться не очень красиво.

Характеристики энергосберегающих ламп

Объективными характеристиками энергосберегающих ламп являются:

  • Напряжение питания. Это требуемое для нормальной работы лампы напряжение электрических сетей.
  • Мощность. Электрическая мощность, т.е. количество ватт, что будет потреблять лампа.
  • Световой поток. Основной показатель эффективности, поскольку высокая мощность не является яркого света. Световой поток считается как дробь: мощность излучения/спектральный состав, — и измеряется люменах.
  • Световая отдача. Считается как дробь: количество света/количество потраченной электроэнергии. Измеряется в лм/Вт. У обычных ламп этот показатель находиться в диапазоне от 10 до 15 лм/Вт, а у энергосберегающих уже ближе к 100 лм/Вт.
  • Цветовая температура. Эта характеристика отражает уровень естественности света, что исходит от лампы. Измеряется в Кельвинах. Условно температуру цвета разделяют так: менее 3000 К — тепло-белый цвет , от 3000 до 5000 К — нейтрально-белый цвет, более 5000 — дневной цвет.
  • Срок службы. Здесь и говорить нечего: чем больше, тем лучше. Однако вместе со сроком службы зачастую растут и цены.

Как правильно выбрать?

Выбирая энергосберегающую лампу, вы должны обратить внимание на вышеописанные характеристики. Необходимо принять во внимание необходимый вам уровень освещенности, субъективную приязнь или неприязнь для вас того или иного цвета, количество средств, что вы готовы тратить в месяц на электроэнергию, а также необходимый срок службы. Непременно также посоветуйтесь с теми, кому, помимо вас, придётся находиться в том помещении, где будут установлены лампы.

Надеемся, что эта статья была вам полезна!

 

Все новости...