Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Особенности двухкомпонентных герметиков

Герметик — вулканизируемый состав, изготовленный на основе полимеров, при отвердевании образует слой, непроницаемый для воздуха, воды или химических веществ. Предназначается для герметизации стыков, трещин, соединений и скрепления различных деталей и элементов. Этот материал, незаменимый в современном строительстве и часто необходимый в быту, обладает повышенной стойкостью к деформации, эластичностью, влагостойкостью, отличной адгезией с различными материалами и быстрым отверждением.


Виды герметиков

Герметики классифицируются по составу полимера:

  • битумные — на основе битумного модифицированного полимера;
  • бутиловые — полиизобутилен в основе;
  • акриловые — смесь акрилатных полимеров;
  • силиконовые — каучук силоксановый жидкий;
  • полиуритановые — на основе полиэфирных смол.

По готовности к непосредственному применению бывают однокомпонентные герметики(уже готовы к применению) и двухкомпонентные (нуждаются в предварительном смешивании составляющих).

Двухкомпонентные герметики включают в себя две части: основу и отвердитель, упакованные в отдельные емкости. Перед применением они тщательно смешиваются между собой в определенных пропорциях, дозировка указана на упаковке. Для приготовления понадобится емкость для смешивания и строительный миксер или электродрель со специальной насадкой. Наносят массу с помощью шпателя или пистолета для герметика.

Чаще других применяются силиконовые и полиуритановые двухкомпонентные герметики.

Свойства двухкомпонентного полиуретанового герметика

Используется при наружных работах для герметизации фундамента, несущих конструкций, стыков кровли и кровельных швов, мансардных крыш, стыков стеновых соединений, периметра дверей и окон; в судостроении и автомобильной промышленности; при изготовлении и монтаже систем охлаждения и кондиционирования.

Основные технологические свойства — адгезия с любыми поверхностями, устойчивость к коррозии, стойкость к механическим нагрузкам и вибрации, устойчивость к нанесению и последующей эксплуатации при отрицательных температурах, газо- и водонепроницаемость, возможность последующего окрашивания, прочность и долговечность (срок службы не менее 10 лет), эластичность (растягивается без разрывов, после принимает прежнюю форму), самоадгезия (возможность восстановления поврежденного шва), устойчивость к щелочам, кислотам и солям в концентрации менее 10% . К недостаткам относят нестойкость к высоким температурам и ультрафиолету.

Характеристики двухкомпонентного силиконового герметика

Подходит как для работ внутри помещения, так и для наружных, является наиболее универсальным герметиком. Применяется очень широко: при производстве и монтаже стеклопакетов, поликарбонатных конструкций, стеновых панелей; в процессе структурного остекления; для герметизации строительных швов, швов опалубки, швов воздуховодов, узлов бытовой техники, электронных устройств и плат, промышленных и уличных светильников, прокладок в радиаторах и двигателях. Благодаря химической инертности силиконовый герметик применяют при производстве аквариумов и для гидроизоляции искусственных водоемов.

Основные свойства: отличная адгезия к большинству материалов, высокая эластичность на протяжении всего срока службы, устойчивость к ультрафиолету, возможность нанесения при температуре от -30°С до +60°С, химическая инертность, в процессе эксплуатации выдерживает температуру –60°С до +300°С, срок службы — 20-25 лет. Недостатки материала: невозможность окрашивания, отсутствие самоадгезии (шов невозможно отремонтировать нанесением дополнительного слоя герметика, перед ремонтом необходимо полностью удалить старый состав).

Правила работы с двухкомпонентным составом

  • хранить и смешивать компоненты следует в отапливаемом помещении — при низких температурах вязкость компонентов повышается;
  • при смешивании необходимо строго соблюдать пропорции компонентов (к упаковке с герметиком некоторые производители прикладывают мерную емкость);
  • смесь готовится в необходимом для непосредственной работы количестве, хранению не подлежит;
  • время нанесения готового двухкомпонентного герметика строго ограничено (точное время отвердевания указанно на упаковке);
  • поверхность перед нанесением необходимо очистить от мусора, пыли, жиров, отатков цемента и ранее применявшихся герметезирующих материалов;
  • во время нанесения герметика шпатель смачивают в мыльной воде, чтобы предотвратить прилипание;
  • не допускается наличие на рабочих поверхностях капель влаги, инея и льда;
  • во время работы необходимо использовать средства индивидуальной защиты, не допускать длительного контакта состава с кожей (особенно это касается полиуритановых герметиков), при попадании компонентов или готовой массы на кожу, протереть поверхность кожи спиртом, а затем вымыть водой с мылом.

Не стоит применять для всех поверхностей один универсальный герметик, поскольку они рассчитаны на усредненный показатель адгезии и герметизации. Специализированные составы, предназначенные для конкретного материала, гораздо эффективнее — их использование обеспечивает долговечность конструкций и позволяет сэкономить на повторном ремонте. Сведения о видах, свойствах и характеристиках двухкомпонентных герметиков, приведенные в статье, помогут сделать правильный выбор при покупке.

 

Все новости...