Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Инфракрасные обогреватели: принцип работы,плюсы и минусы, установка

Использование инфракрасных обогревателей – один из самых доступных способов отопления помещений в зданиях любого назначения. Интерес пользователей к данным приборам неуклонно растет, что позволило им прочно занять достойную позицию среди прочей отопительной техники. Раскрыть секрет такой популярности поможет более близкое знакомство с инфракрасными источниками тепла.

Принцип действия и разновидности обогревателей

Существует 2 способа передачи тепла от источника в помещение – с помощью конвекции либо инфракрасного излучения. Первый используют традиционные агрегаты – тепловентиляторы и конвекторы, нагревающие воздух, который передает тепло находящимся в помещении предметам и людям. Принцип работы инфракрасных отопителей обратный: прибор посредством лучистого тепла нагревает поверхности, находящиеся в зоне его действия, а от них прогревается воздух.

По конструкции отопители делятся на 2 разновидности:

  1. Электрические. Оснащаются нагревательными элементами в виде трубок с проходящей внутри карбоновой спиралью (коротковолновые). Другой вариант – алюминиевые пластины, получающие тепло от ТЭНа, установленного с обратной стороны (длинноволновые).
  2. Газовые. Здесь керамические пластины, передающие лучистое тепло в помещение, прогреваются газовой горелкой.

Обогреватели производятся в разном исполнении – подвесном, настенном и напольном, что позволяет размещать их наиболее удобным способом.

Позитивные стороны

Общеизвестно, что при конвективном отоплении воздух под потолком горячее на 2—3 °С, чем в зоне пола. Главное преимущество лучистого обогрева состоит в равномерном распределении тепла по комнате, когда температура воздуха на разной высоте одинакова. Другая сильная сторона инфракрасных обогревателей – способность быстро нагреть поверхности предметов и людей, располагающихся в зоне излучения. Остальные плюсы лучистого отопления выглядят так:

  1. Приборы можно использовать в любых зданиях либо на улице.
  2. Монтаж обогревателей прост и занимает мало времени.
  3. Устройство отопления не потребует больших финансовых затрат.
  4. Экономия места при применении настенных и потолочных моделей.
  5. Полная бесшумность в работе.

Помимо перечисленных достоинств, декларируется благотворное воздействие инфракрасного излучения на здоровье человека. Заявления об экономичности отопителей не соответствуют действительности, поскольку любой электрический обогреватель действует с эффективностью не ниже 98%, только тепловая энергия распределяется по-разному.

О недостатках обогревателей

Сколь хорошо прибор греет прямо перед собой, столь же слабо прогревается пространство по бокам и сзади него. Для достижения равномерной температуры во всем объеме комнаты потребуется немало времени. Другой минус связан с неправильным подбором мощности нагревателя для маленького помещения, отчего можно получить ожоги. Та же беда случится, если установить аппарат слишком близко к себе. Есть и другие негативные стороны:

  • подключение большого числа обогревателей требует помощи электрика;
  • для присоединения к магистрали газовых отопителей необходимо разработать проект и получить разрешение;
  • отведенного лимита электрической мощности может не хватить на устройство полноценного отопления;
  • модели с карбоновой спиралью постоянно светятся, что не всегда комфортно в ночное время.

Зачастую проблемы возникают из-за неправильного подбора или монтажа обогревателей, что нельзя отнести к их недостаткам.

Рекомендации по установке

Газовые инфракрасные излучатели не предназначены для работы в жилых и административных зданиях. Как правило, данный тип приборов используется в теплицах, на автосервисах и прочих производственных строениях. Для удобства пользования и экономии пространства обогреватели устанавливают на стенах или подвешивают к потолку.

Перед монтажом в жилых комнатах необходимо внимательно изучить инструкцию по установке и эксплуатации аппарата. Поскольку он охватывает излучением определенную зону, нужно определиться с ее размерами и разместить обогреватель таким образом, чтобы обеспечить максимальную эффективность работы. В этом плане наилучший результат дадут приборы, подвешиваемые к стенам или потолку. Преимущество напольных моделей – мобильность, но отопитель проигрывает подвесным по эффективности.

Когда в одной комнате большой площади устанавливается несколько инфракрасных обогревателей, надо проследить, чтобы зоны их действия пересекались по краям. При таком раскладе для управления и регулирования температуры внутри помещения стоит задействовать терморегулятор. К нему можно подсоединить несколько обогревателей и таким способом экономить электроэнергию, нагревая помещение до заданной температуры.

Нельзя ставить настенные и потолочные приборы слишком близко к местам, где постоянно находятся люди. Надо использовать короткие штатные кронштейны, поставляемые в комплекте с аппаратом. Осуществляя подключение к домовой электросети, соблюдать правила безопасности.

Для запитки нескольких инфракрасных обогревателей настоятельно рекомендуется провести от силового щита выделенную линию с установкой отдельного автоматического выключателя.

Отзывы пользователей

Когда аппараты лучистого отопления верно подобраны и установлены, у пользователей не возникает нареканий по поводу их работы, о чем свидетельствуют отзывы:

Николай, г. Климовск : Купил в дом 2 инфракрасных обогревателя и приладил их к стенам, сначала не понравилось. Когда сидишь на диване, то греет макушку, а в остальной части комнаты прохладно. Оказывается, поставил их неправильно, плохо читал инструкцию. Снял и подвесил к потолку, чтоб лучи захватывали побольше площади. После этого стало тепло и комфортно.

Нина, г. Архангельск : Пользуюсь инфракрасным обогревателем уже второй сезон. Тепла от батарей не всегда хватает в квартире, нагреватель здорово помогает. Причем счетчик особо не наматывает, сам отключается, когда в комнате тепло.

Сергей, г. Рязань : Имею небольшой автосервис в боксе площадью 60 м2 и высокими потолками. Днем отапливаю твердотопливным котлом, а ночью – инфракрасными обогревателями. Подвесил к потолку 3 штуки по 2 кВт каждый. Красота, по ночному тарифу выходит вовсе не дорого. Утром приходишь на работу – в боксе тепло.

Серьезных недостатков у приборов инфракрасного обогрева нет, они надежны, доступны по цене и просты в установке. Но наилучший эффект от их применения наблюдается при совместной работе с другими видами отопления, особенно при наличии многотарифного счетчика электроэнергии. Установить газовые нагреватели проблематичнее, но понесенные затраты быстро окупятся при эксплуатации.

 

Все новости...