Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Архитектура старого Серпухова

Современный Серпухов можно смело назвать городом контрастов, в котором гармонично сочетается архитектура старого и нового формата. Перед городскими властями Серпухова, как перед властями многих Российских городов, сегодня стоит неоднозначная задача – максимально сохранить старинные городские здания. Ведь именно старым улочкам, уютным и дышащим вековой историей, город обязан своим очарованием.

Архитектура старого Серпухова - наследие сквозь века

В Серпухове сохранилось множество уникальных построек – дома, украшенные деревянной резьбой, здания, демонстрирующие великолепные примеры классицизма, эклектики, модерна, конструктивизма. Выложенные камнем улицы могут многое рассказать об истории разорения города врагами и о триумфальном возрождении из пепла. Совсем не случайно в Серпухове построено множество церквей. Центр города украшают Храм Пресвятой Троицы, расположенный в переулке Володарского, Храм Николы Белого – великолепный пример классицизма, расположенный на Калужской улице.

Начинать осмотр достопримечательностей города лучше с Красной горы, где до сих пор просматриваются фрагменты стен древнего Кремля. На территории Кремля сохранился Троицкий собор, начала 18 века, с шатровой колокольней. К северу от Троицкой церкви, за пределами старого посада, находятся Крестовоздвиженская и Печерская церкви, выстроенные в стиле классицизма. А южную окраину города украшают Владычный женский монастырь (восстановленный и действующий с 1995 года) и Высоцкий Богородицкий монастырь, долгое время служивший крепостью.

Не будут разочарованы визитом в город и любители промышленной архитектуры. Старые фабричные здания, рабочие городки, заводские корпуса – все эти строения сегодня приспособлены под нужды горожан и продолжают служить людям. Серпухов по-прежнему остался центром текстильной и машиностроительной индустрии, несмотря на послевоенную разруху и нищету.

Старинная архитектура вдохновляет, демонстрируя величие сквозь века. Компания «Проектная группа-Юг» черпает идеи для создания новых, интересных проектов из бездонного источника знаний древних зодчих. Ваши мечты превращаются в реальность под аккомпанемент звучания уникальных архитектурных ноток старины. Мы предлагаем Ваши желания перевоплотить в совершенство архитектурных форм.

 

Все новости...