Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Нормы проектирования отопления и вентиляции

система вентиляции и кондиционированияСамым главным условием, по которому проектируются системы вентиляции и отопления, является условие комфорта и удобства человека. Кроме данного условия возникают и некоторые технологические требования к микроклимату помещения. Отопление представляет собой искусственный обогрев помещений с возмещением теплопотерь с целью поддержания температуры на определенном уровне. Оно определяется требованиями технологического процесса и условиями комфорта для людей. Система отопления имеет такие виды, как: система парового отопления, система водяного отопления, система панельно-лучистого отопления, система воздушного отопления, система электрического отопления и газовое и печное отопление.

Вентиляция представляет собой удаление из помещений множество вредных выделений (пыль, газо- и паровыделения), которые определяются требованиями технологического процесса и условиями удобства людей.

Естественно, что системы вентиляции и отопления являются важными и необходимыми для жизнеобеспечения помещений любого назначения. Проектирование – первый и очень важный шаг при организации систем вентиляции и отопления. Проектом является официальный документ, который создается с целью осуществления перепланировки помещений и их подключений к внешним сетям, что есть важным требованием местных эксплуатирующих служб. Проект помогает сдать систему органам контроля и учесть все пожелания заказчика. Проектирование систем вентиляции и отопления очень важно для того, чтобы достичь благоприятных температурных условий в помещении. 

Системы отопления различаются на: центральные и местные. В центральных системах выработка тепла производится за пределами отапливаемых помещений. После чего тепло, которое вырабатывается, транспортируется по тепломагистралям в различные здания и помещения. Также и центральные системы различаются по виду теплоносителя на воздушное, водяное и паровое. Отличительной чертой местных систем является отсутствие теплопередающей системы, а также совмещение отопительного прибора с генератором тепла.

Благодаря правильному проектированию систем отопления возможно избежать неправильного подбора оборудования, пересечения различных коммуникаций, перерасход материалов. Проектирование систем отопления начинается с того, что, во-первых, составляется расчет теплопотерь на отдельное помещение. При этом учитываются его размеры, толщина стен, перекрытий и количество окон. Во-вторых, берутся во внимание материалы, применяемые при строительстве, конструкция кровельного покрытия, характер фундамента. После чего определяется тип системы отопления здания и составляется схема отопительной системы, производятся технико-экономические расчеты. Далее проект согласовывается с заказчиком, после чего получает разрешение в определенных государственных органах.

Система вентиляции создает комфортный микроклимат в помещениях. По своему функциональному назначению она делится на приточную, рециркуляционную и вытяжную вентиляцию.

Проектирование вентиляционной системы и системы кондиционирования состоит в определении нужного количества и номенклатуры вентиляционного оборудования, а также расчета вентиляционной системы с целью достижения правильной работы и выдерживании параметров воздухообмена, составление списков оборудования, необходимых чертежей.

С целью проектирования вентиляционной и отопительной систем лучше всего обратиться за помощью к специалистам. Это будет безопаснее и дешевле. 

 

Все новости...