Прайс лист

тел.: +7 (903) 963-09-67
тел.: +7 (903) 190-00-09
skype:   ug-proekt
г. Москва, проспект Мира, 68с1а
г. Серпухов, ул. 1-я Московская, д. 44a

Теплоизоляция стен: назначение, преимущества и виды

Качественное утепление частного дома или квартиры обладает рядом убедительных преимуществ. Во-первых, внутренняя теплоизоляция помещений дает возможность сэкономить на оплате за отопление в зимний период года. Во-вторых, комбинация пластиковых окон и утеплительных материалов обеспечивает довольно высокие показатели по энергосбережению.

Не секрет, что постройка современных многоэтажных домов оставляет желать лучшего. Стены и крыши стали более тонкими, окон и дверей намного больше, а теплые чугунные печки сменили батареями и радиаторами. Именно поэтому вопрос качественного отопления по-прежнему остается острой проблемой, требующей немедленного решения.
 

К счастью современный рынок стройматериалов предлагает большой выбор утеплителей для стен, среди которых:

  1. Минеральная вата – представлена в виде волокнистого материала, который образовывается в результате слияния силикатных расплавов, бальзата и металлургических шлаков. Его по праву можно считать универсальным веществом, так как используется он в качестве надежной тепло- и звукоизоляции для всех типов зданий и отлично подходит для наружного применения. Главные преимущества – устойчивость к деформациям, прочность, экологичность и высокий уровень качества.

  1. Фольгированный утеплитель для стен – гладкая фольга с прочной алюминиевой прослойкой. На 70% эффективнее любого другого теплоизолятора, характеризуется отличными эксплуатационными возможностями и используется для всех видов поверхностей. Утеплитель для стен с фольгой отлично зарекомендовал себя в многоэтажном строительстве, хорошо подходит для пола со стяжкой, используется для повышения звукоизоляции в производственных помещениях.

  1. Утеплитель для стен пенополистирол – особо прочный материал, используется для наружного применения, в основном для утепления фасадов. Его не рекомендуют использовать для внутренней отделки комнат и помещений, поскольку он не очень хорошо сказывается на их микроклимате и делает воздух сырым. Кроме того, пенополистирол отнимает большую часть полезной площади, так как требует дополнительной верхней отделки.

  1. Волокна стекловаты – тонкие стеклянные нити, которые изготавливаются из сырья стекольной промышленности. Данный материал отлично подходит для теплоизоляции вентиляционных труб, пола и кровли. Единственный недостаток – это хрупкая структура поверхности, которая со временем крошится и осыпается. В остальном стекловата - это отличный негорючий материал, стойкий к химическим негативным воздействиям, который обладает низким уровнем гигроскопичности.


 

  1. Ленточная пакля – изготавливается в виде ленты, пропитанной натуральными смолами и древесиной хвойных пород. Используется для теплоизоляции домов из бруса, долговечна, многофункциональна и очень практична.

  1. Пеноизол – отличный материал для утепления стен и полов. Обладает повышенным уровнем звукоизоляции, пожаростойкостью и долговечностью, а его жидкая структура эффективно применяется даже в самых недоступных местах. Чаще всего используется в качестве среднего слоя утепления во время строительства. 

  1. Пенополиуретан. Один из самых прочных и надежных материалов для теплоизоляции. Отличается сетчатой структурой и относится к категории стойких пенопластов. Яркий пример воплощения – монтажная пена, которая моментально затвердевает при контакте с воздухом. Используется во время строительства или ремонта коммерческих, жилых зданий, индивидуальных проектов. Главные преимущества – пожаростойкость, экологичность и устойчивость кразного рода растворителям.

  1. Керамзит – применяется для утепления потолков, полов, лестничных клеток. Предоставлен в виде пористого материала, получаемого путем обжига легкоплавкой глины. Особенности – биостойкость, экологичность, звуко- и теплоизоляция, универсальность применения.

  1. Пенопласт – теплоизоляционный пластмассовый материал. Обладает ячеистой структурой, которая в большей степени состоит из воздуха (около 98%). Характеризуется отличными эксплуатационными возможностями, применяется во всех видах строительных работ, выступает основным декоративным материалом.

  1. Экструдированный пенопласт – уникальный теплоизоляционный материал, используется в местах с очень большой нагрузкой (фундаменты, полы), но также отлично подходит для обработки стен, потолков и крыш. Материал очень эластичен, не поддается сжатию, обладает высоким уровнем теплоизоляции.

 

Какой вид теплоизоляции лучше?

На данный момент наиболее популярны рулонные утеплители для стен, среди которых минеральная вата, материалы на основе полиэфирных волокон и пенополистирольные плиты. Отличаются высоким уровнем безопасности и удобством в процессе эксплуатации. Идеально подходят для наружного или внутреннего утепления многоэтажных домов. В основе состава почти всех рулонных материалов - натуральные и экологически чистые вещества.

Второе место по праву принадлежит жидким утеплителям для стен. Их часто используют еще в процессе строительства зданий. Такие утеплители обладают рядом особенностей – простой монтаж, способность к выравниванию стен, не впитывают запахов и устойчивы к повышенной влажности воздуха, поэтому с легкостью применяются для кухонь и ванных комнат. Данный вид утеплителя располагается под обоями и имеет, как правило, фольгированное покрытие. Теплоизоляция очень проста в монтаже и не образовывает конденсат. Такие обои можно клеить много раз, и площадь от этого почти не уменьшится.

Напыляемая теплоизоляция. Основное ее достоинство - экологичность. Она не содержит вредных химических примесей, асбеста и формальдегида, поэтому считается полностью безвредной для человеческого организма. Применение напыляемого утеплителя исключает всяческое попадание влаги, препятствует образованию коррозии и конденсата.

Наружная и внутренняя теплоизоляция помещений

Причин, по которым хозяева дома или квартиры решают самостоятельно утеплить стены, на самом деле немало - халатность строителей, ошибка в расчетах, старые проектировки и т.д. На данном этапе самым рациональным решением является наружная теплоизоляция помещений. Рассматривать возможность внутреннего утепления можно только в одном случае – если вы живете в квартирном доме, который построен по старому проекту и не отвечает требованиям современной теплоизоляции. В данном случае приходится утеплять фасад всего здания. Но может возникнуть проблема – не все жильцы готовы пойти на это по тем или иным соображениям. Единственный выход – утеплить свой дом изнутри.

Других объяснений для утепления внутренних помещений нет, так как этот процесс влечет за собой ряд проблем – снижается долговечность конструкции, уменьшаются размеры комнат. Поэтому такую работу следует расценивать как вынужденную меру.

На сегодняшний день современный рынок предлагает большой выбор материалов для теплоизоляции, которая отличается химическим составом, свойствами и конструкцией. Выбор подходящего утеплителя осуществляется с учетом условий, в которых он будет использоваться.

 

Все новости...